Болезнь Шегрена или нет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращалась к Вам за консультацией в 2020г.,на руках и бедре красные пятна, был высокий титр АНФ 1: 2560(1<: 80) ядерный мелкогранулярный тип свечения. Тогда же был сделан АНА, IgG, иммуноблот по 15 антителам, результат - не обнаружено. Если важно: в 2021г. была сделана лапара холецистоэктомия, через месяц -тяжелая форма ковида (цитокиновый шторм). Со временем пятна исчезли, на данный момент мучает сухость во рту, сухость слизистой носа, практически нет слёз. В январе болело колено- по рентгену начало артроза. Других симптомов нет. Глюкоза в крови - норм. В октябре 2021г. - АНФ 1: 1280(1<: 80 АС-2,4) ядерный мелкогранулярный тип свечения. В марте 2022г. - АНА, IgG, иммуноблот обнаружено: SSA/RO-52 (+) - низкое содержание антител к специфическому антигену. По 14 видам: Jo-1, Sm, RNP/Sm, SS-A(60 kДа), SS-B, PM-Scl, PCNA, CENT-B, dsDNA, Histones, Nucleosomes, Rib. P-protein, AMA-M2, Scl-70 - результат отрицательный. В заключении INVITRO: Наличие антител к SSA52(Rо-52) имеет решающее диагностическое значение при дифференциальной диагностике с антителами к SSA60. Было обнаружено, что антитела к SSA52 не являются болезнь-специфическими, а выявляются также при миозитах, системной склеродермии, других коллагенозах, неонатальной красной волчанке, первичном билиарном циррозе, при аутоиммунном гепатите и вирусном гепатите. Мне непонятны результаты анализов, разъясните пожалуйста:
1. Данные результаты доказывают, что у меня болезнь Шегрена или какое то другое аутоиммунное заболевание?
2. Что на данном этапе делать? Какие нужны дообследования, анализы, чтобы определиться с диагнозом?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

8 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-28 22:48
Вам надо сделать тест Ширмера у офтальмолога
Татьяна 2022-03-31 10:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! К сожаленью, в обычной поликлинике тест Ширмера не делают, обязательно запишусь в платную клинику. Но у меня вопрос, может ли такая сухость и низкий уровень SSA/RO-52 без положительных других антител, относящихся к синдрому Шегрена, говорить об этой болезни? Я так поняла, что SSA/RO-52 (+), это неспецифический показатель болезни Шегрена, если другие отрицательные, и он присутствует и при других аутоиммунных заболеваниях. Может быть я не права, конечно, поэтому и обратилась к Вам, тоже пытаюсь разобраться. Может быть мне сделать анализы на другие аутоиммунные заболевания: аутоиммунный гепатит или
аутоиммунный тиреоидит (учитывая, что у меня есть узлы в щитовидке)? Может это вообще ковидные последствия? Заранее спасибо за ответ.
ревматолог 2022-03-31 11:04
Диагностические критерии синдрома Шегрена: