Синдром Шегнера
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте доктор. Сегодня я получила результат теста на болезнь Шегрен SS-A, SS-B антитела. На SS-A отрицательно, а на SS-B положительно. Файл прикреплён. Из симптомов что имею. Сильная сухость во рту и глотке, носу, глазах, вульве. Желудок перестал переваривать пищу нормально, чувство тяжести, и пропала изжога. Тяжело дышать. Сердцебиение не чувствую при пульсе 110. Такого раньше не было. На теле красные мелкие, шелушащиеся пятна. Всё это появилось у меня после сильного стресса и иглоукалывания. После иглоукалывания начались проблемы с органами. Раньше не было. Симптомы начались 10 дней назад. И развиваются очень быстро.6 месяцев назад заметила только изменения в голосе, особенно после волнения. Голос стал садиться. Красная сыпь на теле у меня периодически, в течении 10 лет. Мазала преднизолоном. Всё остальное появилось очень быстро в течении 10 дней после иглоукалывания. Доктор, скажите пожалуйста, по результатам теста у меня болезнь Шегрена? Спасибо. С уважением Анна
Категория: Ревматолог
4 ответа
Синдром Шегрена ставится на основании следующих критериев:
- Фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт
При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая картина сиалоденита. В целом на Шегрена по симптоматике это похоже, но биохимические данные не убедительные.
С учётом места Вашего проживания очень сложно рекомендовать терапию, поскольку Вы эти препараты в любом случае в магазине не купите. Учитывая наличие Sicca-симптоматики (сухости слизистых) Вам показана терапия препаратом Пилокарпин (Salagen) вне зависимости от причин. Начинаете с 1 таблетки в день, если переносите хорошо - повышаете до трёх в день по необходимости. При болезни Шегрена ни одна из существующих базисных терапий на эти симптомы в любом случае никак не влияет.
Нужно однозначно делать биопсию слюнной железы для уточненяи диагноза. В целом забоелвание имеет очень ограниченные возможности терапии. Только в случае поражения внутренних органов назначается терапия кортизином или Retuximab.
- Наличие антител SSA = 3 пункта