Синдром сухого глаза-Шегрен
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артралгия неясного генеза.
Здравствуйте, внезапно появилась сухость глаз, носоглотки и зуд во влагалище. Осмотр окулиста- кератоконъюнктивит, проба Ширмера- 5 и 8. Осмотр ревматолога- болезнь Шегрена? В анамнезе артралгии неясного генеза, диагноза нет. Слюноотделение не нарушено. В предменопаузе, гормоны ФСГ и эстрадиол в норме. Общий анализ крови, биохимия в норме, СОЭ-15. Ревматоидный фактор и СРБ отрицательные. Антитела Ro(SSA) -0,8, La(SSB) -1,1 при норме до 15. Может ли так начинаться болезнь Шегрена?
Категория: Ревматолог
30 ответов
Результат теста Ширмера дан в миллиметрах или сантиметрах?
Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций. Серонегативный Шегрен существует, только для его диагностики нужно делать биопсию слюнных желез. А это то ещё развлечение в плане поиска исполнителя. Посмотрим на электрофорез, при болезни Шегрена часто изолированно повышается фракция Гамма
Анна Записалась на биопсию слюнных желёз, на биопсии что будет свидетельством Шегрена?
Наличие минимум 1 фокуса, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2
Анна 2023-05-09 19:24
Андрей Анатольевич, как вы относитесь к лечению моноклональными антииелами, если у меня будет положительная биопсия и нет антииел. Можно ли их капать в/венно. Очень хочется приостановить заболевание на раннем этапе. Я сама врач и у двоих моих коллег с болезнью Шегрена результаты лечения моноклональными антииелами были потрясающие.
Я не сторонник ставить телегу впереди лошади. Их не просто так не назначают в первую очередь.
Поговорим об этом после получения результатов биопсии.
Анна 2023-05-15 00:08
Моё состояние сухости глаз и всех слизистых постепенно уходит в ремиссию, с каждым днём лучше себя чувствую. Жду результатов биопсии.
Анна 2023-05-15 12:06
Спасибо огромное коллега. Я сама врач- реаниматолог на скорой помощи. Без глаз не могу работать, мне нужен диагноз и лечение для коррекции состояния.
Анна 2023-05-17 18:31
Можно ли мне прокапать ритуксимаб(мабтеру) при отсутствии антител или пересдать через 3 месяца? И могу ли я пока принимать гидроксихлорохин по 200мг?
Преднизолон 15 мг один раз в день в течение недели, затем снижаете по 2,5 мг в неделю до дозы в 5 мг.
Сколько Вы весите?
Ретуксимаб не назначают курсами. Это постоянная терапия.
Сколько Вы весите?
Анна 2023-05-18 10:20
Вес 56кг. Я не буду принимать глюкокортикоиды, мне от них плохо было во время ковида.
Анна 2023-05-18 19:39
Да назначали. Плохо переносила гормоны. И сахара были высокие, после отмены всё восстановилось. Скажите какая дозировка ритуксимаба при начальной стадии Шегрена?
Анна 2023-05-18 22:22
На СКВ анализы отрицательные. Ревмафактор и АНФ отрицательные. Антитела к Шегрену отриц. Но на биопсии сиалоаденит и снижена сиалометрия. Ширмер тоже положит. У меня какой Шегрен первичный или вторичный? Если первичный, то почему нет антител? Серонегативный первичный? Тогда почему хронический, а не острый сиалоаденит?
Анна 2023-05-19 02:19
Я сама начала принимать гидроксихлорохин по 200мг, на третий день у меня открылись глаза и появилась слюна, могу глотать даже орехи незапивая водой. Подскажите начальную дозировку мабтеры.
Анна, Яне буду Вам говорить ничего в отношении мабтеры, потому что не считаю, что эта терапия Вам показана на данном этапе. И Вы, как врач, должны понимать, что пациенты не должны указывать врачам, как их лечить. Если я Вам буду указывать, какой препарат для наркоза мне давать, или как Вам лечить мой инфаркт в реанимации, Вам это понравится?
Напишите мне в WhatsApp. Так проще будет