Бурсит или ревматоидный артрит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Ситуация такая, примерно за неделю перед короной начали болеть колени, сильно болели всю болезнь, «сзади» коленок особенно, думала, вены болят. Делала компрессы с мед. Желчью на ночь, мазала хондроитином, гелем с кетопрофеном, не могу сказать, что было прям легче. Наверно через недели три после болезни как будто стало легче …потом опять. Прошло 3 месяца, немного стали чувствительны локти, и бедренные кости. Визуальных изменений нет, нет припухлостей и красноты.
В текущий момент ставят двусторонний гонартроз ст1ФНС 0. Пишет врач, что данных за определенное системное ревматологическое заболевание нет. Иммунологический контроль через 3 месяца.
Последние анализы общеклинический с лейкоцитарной формулой идеальный. С-реактивный белок в норме. Описание узи -прилагаю! По нему ставят бурсит. И анализы, по которым все странно…тоже прилагаю.
Подскажите на сколько корректны рекомендации? Как лечить бурсит полуперепончатый-большеберцовой сумки с двух сторон?
Очень расстроили анализы…
Может после прививки и болезни антитела так скачут?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 15:17
Бурсит и синовит - это разные вещи. Собственно бурситы больше к ортопедии относятся.

Насчёт антител к ДНК - случайная находка скорее всего, ни о чём не говорящая. Если так волнуют цифры, сдайте уточняющий тест на субстрате Crithidia luciae. Этот тест обладает высокой специфичностью к АТ к ДНК, повышающимся в результате аутоимунных заболеваний. Обычный скриннинговый тест повышается при очень многих состояниях, не связаных с ревматологией в принципе.