Ревматоидный артрит, АНФ-640, АЦЦП-24,9, РФ-40
Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 27 лет. В ноябре 2023 г. мне поставили диагноз РА. Жалобы: боли на запястьях рук и в голеностопе. Результаты анализов: СРБ-0,2, РФ-40, МК-230, СОЭ-11, ОАК-норма, Ген HLA27-не обнаружено, АНФ-640 Ядерно-гранулярный тип свечения (АС-2,4), АЦЦП-24,9, Антинуклеарные антитела иммуноблот-отриц. Антитела к двухспиральной ДНК -0,27(не обнаружено). Вопрос: подскажите пожалуйста, правильно ли мне ставят диагноз? Как лечиться? Нужно ли доп. Сдавать анализы? Сейчас у меня не болит голеностоп, бывает иногда легкая усталость как будто бы, иногда болят кисти рук, боли бегающие (то там то здесь), частенько хрустят кости, иногда поноет запястье. Перенесла очень большой стресс, возможно ли после этого? Как восстановиться?
Категория: Ревматолог
9 ответов
Это псориатический артрит. Титр АЦЦП очень низкий для ревматоидного артрита, отсутствует артрит как таковой, также нет признаков системного воспалительного процесса. То, что Вы описываете, скорее всего - энтезопатия, одно из проявлений заболевания. Что помогает от болей?
Зульфия 2024-02-12 10:38
На данный момент лечение такое: 1 раз в неделю уколы методжект 12,5 мг подкожно, на следующий день фолевая 5 мг. Боли гуляющие временами беспокоят , пока не могу понять что влияет.
Вы писали, что псориатический артрит, на коже никаких высыпаний нет, или это не связано с псориазом? РФ сейчас снизился на 37,5.
Такое часто бывает, что псориатический артрит манифестирует без кожных проявлений псориаза. Ревматодный артрит, конечно, тоже возможен, но титры АЦЦП низковаты, обычно должны быть более 100. Контролировать ревматодный фактор не нужно, он не связан с активностью заболевания и эффективностью терапии.
Зульфия 2024-02-13 14:02
Спасибо! Что в таком случае мне порекомендуете? Какое лечение нужно в данном случае? Может необходимо дополнительные анализы сдать или? Подскажите пожалуйста…
У заболевания нет лабораторных маркеров. Это сугубо клинический диагноз. Сдайте кровь на носительство гена HLA-B27
Какое лечение получаете?
Зульфия 2024-02-16 09:28
Анализ на HLA-B 27-не обнаружено.
На данный момент лечение такое: 1 раз в неделю подкожно уколы методжект -12,5 мг, на следующий день 5 мг фолевая.
Можно оставить.
Дополнительно Преднизолон 15 мг утром со снижением на 2,5 мг каждые 2 недели до полной отмены. Если по мере снижения преднизолона жалобы вернутся - пишите
Зульфия 2024-03-01 22:13
Преднизолон как принимать? Правильно поняла, что необходимо 1 раз в день 15 мг со снижением 2,5 мг до полный отмены, т. е. в течении 6 дней принимать?
В день укола методжект тоже нужно принимать преднизолон?
15 мг две недели, 12,5 мг две недели и так далее.
Да, нужно
Также Вигантол или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.
Да, нужно