Артроз неправильное лечение

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит в, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, страдаю артрозом тазобедренных, коленных, плечевых суставов с 2016 года. Сдала анализы с реактивный белок, аццп, асло, всё в норме. Асло немного повышен. Противоспалительные пью, но помогает только пока я пью, перестаю пить таблетки действие заканчивается сразу. Меняла на другие НПВС, ничего не меняется. Очень и зиму я на НПВС, ревматоидный артрит не подтверждён. А что то не правильно лечу
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:39
Я за 12 лет работы доказанный артроз коленных суставов в 34 года видел один раз в жизни. Всё остальное - это были или вторичные изменения запущенных воспалительных заболеваний, или просто неправильный диагноз из-за "кривой" интерпритации ренгена.

Расскажие, что именно Вас беспокоит и как всё это началось?

Псориаз в семье есть?
Ася 2022-04-15 08:02
Здравствуйте. Всё началось в 2016 году, зимой. Резко начали болеть суставы, плечевые особенно. Утром встала а у меня скованность. Пошла к врачу терапевту, сдала анализы какие именно сдавала не помню. Но помню что у меня был гемоглобин понижен. Внутримышечный укол делает муж, раньше помогало на какое то время, щас уже после приёма таблеток или укола, после прекращения всё начинается опять боль. У меня вообще создаётся ощущение что что то неправильно делаю. Ведь НПВС должен какое то время помочь. У ревматолога наблюдаюсь. Причину воспаления не знает. Анализы в норме. Кроме Асло который немного повышен. Но врач сказал что не от артроза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-15 18:44
Утренняя скованность характерна для хронических воспалительных заболеваний. Это точно не артроз, даже по жалобам.

Какие анализы сдавали? Ревматодный фактор, АЦЦП, СРБ, СОЭ АНФ с определением титра антител и типа свечения?

Болей в спине у Вас не было? Расстройств стула?
Ася Тлишева 2022-04-16 08:48
Здравствуйте. По утрам нет скованность. Есть когда обострение. Со стулом проблем нет. Боли в спине нет. В пояснице есть остеохондроз сколиоз 3 диагноз не помню как называется, я могу дома посмотреть. Боль в тазобедренном суставе и слева и справа. Справа больше боль в паху. Ревматолог посмотрев все анализы, сказала что это не ревматоидный артрит и выписала НПВС. Я 2 недели была на больничном, сегодня первый рабочий день, переживаю что опять приступ боли в тазобедренном суставе начнёт болеть. НПВС помогают слабо, заглушает боль, боли вернутся как закончу приём, я в отчаяние. Аццп, срб, СОЭ 14 было, анф не делала. Врач подозревал на серонегативный артрит, но результат анализов не подтвердил. Врач сказала что болит именно синовит. Вообщем порекомендовала идти в институт ревматологии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 11:11
Псориаза в семье нет?
Ася Тлишева 2022-04-16 11:23
Псориаза нет. Какие анализы ещё можно сдать чтобы выявить причину воспаления. Я анализы по одному скидываю, больше не получается. Врач назначила аэртал и сульфасаладин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:32
Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27 и АНФ с определением титра антител итипа свечения

И я бы Вам назначил для пробы преднизолон в дозе 15 мг утром в течение недели. То, что у Вас тут системный процесс - это однозначно. Проблема в том, что мы далеко не каждый процесс можем дифференцировать. Но в любом случае принципы терапии от диагноза не зависят в этом случае. Через 3 дня приёма расскажеете об эффекте в отношении болевого синдрома.
Ася Тлишева 2022-04-17 20:20
Здравствуйте. Вы у меня подозреваете болезнь Бехтерева да, хорошо я сдам эти анализы, у меня есть рентген поясничного отдела, может МРТ лучше сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 01:20
Нет обязательно. Этот ген ассоциирован с большим количеством заболеваний, не только с бб. Я скорее склоняюсь к псориатическому артриту.