Проблемы с суставами по всему телу
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно полгода назад появилась боль в бедре при занятии спортом(футбол) снизил нагрузку на 2 месяца, появилась боль в колене, достаточно сильная, 3-4 дня мазал НПВС гелем и использовал эластичный бинт, после боль ушла. Примерно через месяц после этого появился хруст и щелчки в суставах по всему телу, некоторые как в большом пальце руки и запястье не проходят совсем. Боль не вызывают, покраснений и припухлостей нет. Возобновил лёгкие тренировки, боль в бедре стала проявляться и в быту. Рентген тазобедр суставов-коксартроз двухсторонний 2 ст, по мрт также коксартроз только ст. 1. Провожу лечение, в основном хондропротекторы, витамины и лфк. Но добавилась боль и хруст в обоих голеностопных суставах, правый сильно подворачивал месяцев 8 назад, делал рентген, кости целы были. Левый травмирован не был. Сдал анализы на РФ, СБР мочевую кислоту, всё в норме. По общему анализу крови слегка повышены тромбоциты 365, остальное в норме. Моча в норме. Понмимо коксартроза беспокоит что есть проблемы в других суставах, также и в коленных, боли и покраснений нет, но присутствует скованность, особенно заметно при занятиях на велотренажёре, пока не разогрелся. Как будто что то подклинивает в суставе. Какие анализы и обследования нужно пройти, чтоб исключить или обнаружить ревматические заболевания?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

12 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 09:46
Псориаз у родственников есть?
Иван 2021-11-18 10:36
Нет
ревматолог 2021-11-19 18:56
Утром скованность есть? Как долго длится?
Иван 2021-11-19 19:29
Утром особо скованности нет, после долго сидения за компьютером есть скованность в тазобедренном суставе, но не критичная.
Иван 2021-11-23 10:08
Доктор, можете дать какие-то рекомендации по обследованиям?
ревматолог 2021-11-23 11:58
Я затрудняюсь с точным диагнозом в Вашем случае. Коксартроз 1 ст никаких жалоб не даёт в принципе, и это в России пишут всем подряд по принципу "копировать/вставить", даже детям (проверенно).
Так может проявляться псориатчиеская артропатия, но без достоверно выявленного псориаза этот диагноз сложно поставить. Часто суставы вовлекаются задолго до появления первых кожных высыпаний. Так же у Вас или у родственников могли быть высыпания, котоыре они не принимали за псориаз, или же поражение ногтевых пластин, которое списывается обычно на "грибок", при этом в соскобе всё в норме или же его вообще не проводят по принципу "и так всё понятно"
НПВС в таблетированной форме Вы не применяли?
Иван 2021-11-23 13:33
НПВС в таблетках не применял, боли не носят постоянный и сильный характер, в основном при резких движениях или нагрузках. А у НПВС аме таки есть побочки на ЖКТ. Получается нужно ждать появления каких-то более серьёзных проявлений? Ранняя диагностика невозможна? Беспокоит что дискомфорт и хруст появился сразу в нескольких суставах, маловероятно что это безобидное совпадение)
ревматолог 2021-11-23 13:44
Попробуйте целебрекс 100 мг два раза в день. Безопасный для желудка и почек препарат. Посмотрим, как Вы на него отреагируете
Иван 2021-11-23 14:00
А какой длительностью курс? Или до исчезновения болевых ощущений? Его при ББ применяют, есть подозрения?
ревматолог 2021-11-23 14:35
У меня нет подозрений относительно наличия у Вас ББ. Я хочу понять, реагируют ли боли на НПВС в принципе.
Иван 2021-11-23 14:59
Ясно. А как долго всё таки принимать препарат?
ревматолог 2021-11-23 15:23
Пока что надо попробовать, будет ли вообще эффект с него. Если будет - по необходимости. Назначать Вам что-то более серьёзное я не вижу смысла.