Боли по всему телу общее плохое самочувствие
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, В 2018 году обратилась к ревматологу в поликлинику были ноющие боли в конечностях РФ повышен 21, были пересланы анализы СРБ, мочевая кислота, общий белок норма, РФ 19, общий анализ норма. Начало лечение Делагил, сирдалуд, остальные препараты не помню. Далее сдала Анализ АНЦА другие врач не назначил он отрицательный. Так я наблюдалась у врача сдавала переодически анализы и пила разные препараты не агрессивные что то вроде мильгама, витамин в. РФ стал 8, остальные показатели так же в норме. Перестала посещать врача так как врач сказала нет никакого ревматического заболевания. В 2020 году снова обратилась уже к другому врачу показала прежние анализы, меня врач осмотрела и так же сказала, что не видит ревматических признаков. Сейчас снова появились боли во всем теле не пойму мышцы, кости или суставы от кончиков пальцев до головы, частые хрусты, болят сегодня пятки, завтра бедра, послезавтра поясница и шея. Боль во всем теле постоянная монотонная, а некоторые участки усиливаются. Во время легких тренировок(пилатес дома) слабость и тряска в конечностях при их напряжении. Ни один ни второй врач мне не назначали никаких других анализов не видя проблемы. Однако боли меня не покидают. За все эти годы ни разу не воспалился ни один сустав не искривился ни один палец. Боль сильнее в спокойном состоянии при движении практически не чувствую. Иногда вечерам 37.1. Общий анализ крови за это время сдавала раза 3, всегда норма, последний РФ был в мае 2022 показатель 2,5-хотя ничем не лечилась давно. Подскажите, пожалуйста что делать куда идти с такими болями? Ко всему прочему страдает общее самочувствие слабость, сонливость, тряска как буд то заболеваю гриппом
Категория: Ревматолог
8 ответов
Ревматодиный фактор в динамике не смотрят. Он не отражает ни актвность заболевнаия, ни эффективность терапии. К тому же с таким повышением о нём можно было забыть изначально.
У Вас стрессов не было последнее время?
Юлия 2023-02-10 19:17
Как таковых стрессов не было, но я сама по себе страдаю паническими приступами, но какое отношение это имеет к тому что у меня хрустят суставы по всему телу и появилась скованность, боль в пятках и при выполнении легчайших физ нагрузок планка упор на локтях или полуприсед начинают трястись конечности от слабости и сводит тазобедренные и плечевые суставы с болью, так же скованность и боль в пояснице и шее. Вот сегодня уже 4 день вечером 37 температура признаков орви нет совсем, а может она и дольше не меряла
37 - это не термпература, а субфибрилитет. Он не является патологическим проявлением.
Ну то, что Вы описываете, больше похоже на психосоматический болевой синдром. Учитывая Вашу склонность к паническим атакам, это более чем вероятно. Вы можете сдать КФК и СРБ повторно для оценки наличия патологии мышечного волокна воспалительного характера. Но я почти уверен, что её у Вас нет.
Юлия 2023-02-10 19:33
Спасибо Вам большое за консультацию, я тоже очень надеюсь что ничего нет плохого
На ревматологическую пациентку Вы не похожи, по описанию жалоб.
Юлия 2023-02-11 19:58
Добрый вечер, снова! И все таки еще один вопрос. Вот сегодня недавно ходила в бассейн плавала средним темпом с остановками, когда плыла на спине и делала движения руками моментально начинают болеть и жечь сустав плеча отдающие в предплечье. Но в основном плавала брассом во время плавания постоянно чувствовала боль в правой ноге чуть ниже колена сбоку, когда вышла почувствовала сильные боли и скованность сзади колена ближе к началу икроножной мышцы. Когда приехала домой чувствую ноет все тело и поясница буд то закостенела и болит. Ведь наоборот плавание должно было разработать суставы а получилось наоборот, и так у меня постоянно после легких физ нагрузок и без них тоже ноет и хрустит во всем теле.16 числа иду к терапевту на каких анализах мне настоять? И думаю обратиться к остеопату, как считаете есть ли в нем смысл?
Юлия 2023-02-11 19:59
Забыла добавить-осень быстро наступает слабость в руках и ногах после напряжения
Моё мнение не поменялось. Вам надо к психиатру обращаться, а не к остеопату