Диагностика АФС

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень нужен Ваш совет. Сейчас вторая беременность, первая прошла благополучно, родила в 40 недель здоровую девочку, 2800 гр. Сейчас по первому скринингу выявили Плацентарный фактор роста чуть ниже нормы, кровоток в маточных артериях по высшей границе нормы + врачи прицепились к весу первого ребёнка. Итог: назначено анализов на 50 тыс с целью исключения АФС и наследственной тромбофилии. Я подозреваю, что в этой куче анализов половина явно лишняя, но не могу разобраться, что именно мне нужно сдать для прояснения моей ситуации.
До беременности сдавала из ревматологии: АНА, РФ, комплемент С3 и С4, там всё хорошо.
Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сдать для исключения АФС и наследственной тромбофилии? Жалоб в этой сфере у меня нет и не было, поэтому никогда не сталкивалась с такими анализами.
Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-18 19:48
У Вас нет клиническиъ проявлений АФС, что дальнейшуюю диагностику делает бессмыссленной.

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"
Ирина 2023-12-18 20:25
Спасибо большое! Андрей Анатольевич, правильно ли я понимаю, что бессимптомного АФС не бывает? Он должен себя проявлять, и я бы это заметила? Извините за вопросы, уж очень сильно меня запугал гинеколог. Было сказано, что болезнь коварна, может никак себя не проявлять, а на поздних сроках беременности спровоцировать замирание плода. Но в первую беременность ничего подобного не было, если не считать маловесность ребёнка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-20 08:27
У Вас не было ни тромбозов, ни осложнений первой беременности, ни проблем с другими беременностями. Я не вижу никаких признаков АФС. Снижение "плацентарного фактора роста" никакого отношения к АФС не имеет, и я вообще очень сомневаюсь в практической применимости этого анализа.