Есть ли афс
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, во время беременности на 30 неделе случился тромбоз глубоких вен нижней конечности. По анализам поставили диагнозы: анемия, гипергоиоцестонемия, тромбофилия мутация гена F2 и АФС. Волчаночный антикоагулянт 2 раза слабо положительный с разницей 12 недель. АТ к бета2 гликопротеину были повышены один раз. АТ к кардиолипину отрицательно всегда. Это было в 2017 г. После этого не один из этих анализов не был положительным. Тем не менее диагноз АФС не снят. Гематолог утверждает что АФС есть и уже точно никуда не денется, раз в начале эти анализы выстрелили. По лечению- пожизненно ксарелто 20мг, Кардиомагнил, плаквенил. На варфарин не переводят так антитела не выявляются. Если появятся все антитела врач сказал обязательно варфарин, а пока можно и так. Помимо этого постоянно, но курсами ангиовит, магнеб6, омега, разо для желудка из за Кардиомагнила. Все эти 6 лет я сомневаюсь в диагнозе АФС. Есть ли шанс что те анализы были ложно положительными? Сдавала их сразу после родов, может это как то отразилось на результатах. И читая про этот диагноз я поняла что у всех беременность заканчивается плохо без лечения. У меня беременность прошла тяжело, но без потери ребенка, учитывая что я была без лекарств. Только с 8 месяца на клексане 0.8- 2 раза в день до родов и 0,4 после родов несколько месяцев. Помогите пожалуйста разобраться есть АФС или нет? Сдаю анализы правильно, отменяю все лекарства за сутки-двое до сдачи анализов.
Категория: Ревматолог
8 ответов
Ксарелто при АФС не назначают. Написано во всех международных рекомендациях.
Вы курите, гормональные контрацептивы принимаете?
Ксения 2024-02-10 20:23
Не курю, никакие гормоны не пью.
-Андрей Анатольевич скажите пожалуйста у меня Афс или нет? Ведь столько лет анализы все отрицательные.
-И если Афс все же есть ксарелто+Кардиомагнил меня совсем не защищают от повторного тромбоза?
Формально - есть. Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:
1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки
2. Осложнение беременности в виде:
- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.
3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"
Только вот я не уверен, что Вам требуется терапия а/к на данном этапе. ТромбоАсс я бы оставил. Во время ОРВИ или травм обязательно подкожное введение гепарина или фраксипарина в дозе 4000 единиц два раза в день. Это основная профилактика тромбозов для Вас. Если вдруг повторно случится тромбоз сосудов нижних конечностей, тогда нужно думать насчёт назначения варфарина. "Ждать антител" там уж точно не нужно.
2. Осложнение беременности в виде:
3. Лабораторные показатели:
АФС - это частный случай т. н. коагулопатии - нарушения свертывания крови. Это один из факторов риска появления тромбоза, но не 100% гарантия того, что он произойдет. Для появления тромбоза нужно сочетание нескольких факторов (триада Вирхова). Беременность, приём гормональных препаратов являются дополнительными факторами риска. Также длительное нахождение в неподвижном состоянии (перелёты и так далее). Кстати, профилактику тромбозов вышеуказанным методом в случае длительного прибывания в неподвижном состоянии тоже нужно проводить.
Ксения 2024-02-10 21:09
Андрей Анатольевич спасибо Вам за ответ, да и ещё такой быстрый.
Я просто не хочу ждать повторного тромбоза, что бы потом уже начинать правильное лечение. На варфарине 100% исключается рецидив тромбоза?
Просто препарат сложный и тяжёлый и пить его буду если он правда самый надёжный для меня. Ведь у меня ещё мутация гена F2, наверное тромбо Асс мне не достаточно для профилактики.
С афс плохой прогноз на жизнь?
Я не вижу смысла сейчас в такой серьёзной терапии. Чтобы я сделал в Вашем случае я Вам уже написал. На мой взгляд на данном этапе этого достаточно. Для Вас профилактика тромбозов и исключение всех факторов риска является на данный момент основным занятием.