Антитела к кардиолипинам при беременности

Спрашивает: Сытина Евгения Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Наследственная дезагригационная трамбоцитопатия
Здравствуйте, у меня была 1 выкидыш на сроке 6нед5дн. Через 3 недели сдала все на АФС+коагулограмму, все в норме, кроме кардиолипинов, превышение в 5 раз.

Пересдала анализ через 3 недели: кардиолипины уже превышены в 2,5 раза.

Далее не сдавала.

Сейчас беременна, срок маленький, 4 нед.3дн. Но ничем не лечусь, тогда АФС поставили под вопросом и лечение не назначили. Могли ли тогда антитела к кардиолипинам повысится на фоне выкидыша? Кучу кровеостанавливающих кололи в больнице при выкидыше в большой дозировке+пила утрожестан.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-14 15:35
Здравствуйте.
Нет, не могут.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра, обследования и решения вопроса о необходимом лечении.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сытина Евгения Анатольевна 2021-01-15 08:02
Подскажите еще, пожалуйста, сдавала коагулограмму до беременности всего месяц назад показатели: АПТВ- 25,5 (Норма 25-35); ПТВ -протромбиновое время - 13,1 (Норма 10-16); Тромбиновое время - 14,1 (Норма 14-17); Фибриноген - 2,8 (Норма 2-4); РФМК - отрицательный (Норма менее 4,5); МНО - 1,1 (Норма 0,91-1,35). И сдала ее вчера (на сроке 5 недель): АПТВ - 27,7; ПТВ - 13,1; Тромбиновое время -13,4; Фибриноген - 3,76; РФМК - 7; МНО - 1,1. Гематолог посоветовал начать курантил по 1 таблетке (75 мг) в сутки.
Подскажите, сильно ли эти показатели плохие при раннем сроке беременности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-15 10:31
Нет, это нормальные показатели для этого срока. А показанием для курантила может являться само подозрение на АФС.