2 замершие беременности
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 29 лет. В октябре 2014  году была замершая беременность на сроке по узи 7 недель, плодное яйцо 2,2 см без эмбриона. По результатам гистологии замершая беременность на сроке 5 недель гестации, нарушение первой волны инвазии. Вероятной причиной прерывания беременности могли быть эндокринные нарушения (не исключена недостаточность желтого тела) Возможно сочетание с хромосомной патологией трафобласта. В январе 2017 года вторая замершая беременность на сроке 5-6 недель, по узи плодное яйцо 13 мм. Без эмбриона. По результатам гистологии замершая беременность на фоне продуктивного децидуита, с грубой задержкой развития ворсин. По результатам анализов инфекций не обнаружено, гормоны в норме, спермограмма в норме. Сдала анализы на мутации генов, гемостаз, атикоагулянты волчанного типа, антифосфолипиды, определение фолиевой кислоты результат 5 (норма 3.2-20). Результаты прилагаю. В 14 января тест показал вторую полоску. 16 января сдала повторно гемостаз. По результатам повышен фибриноген 4,2 при норме (2-4). Гемотолог дала заключение данных за тромбофилию нет, носительство RAI-I, FVIII. Сказала, что фибриноген в норме, ничего страшного нет. Прием курантила 0,075 1 раз в сутки. Подскажите пожалуйста,    на сколько серьезно изменился гемостаз во время беременности? Достаточно ли дозировки курантила 0,075 в сутки? В уколах клексана врач сказала необходимости нет. Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 16:32
Здравствуйте.
Я согласен с мнением вашего гематолога.
Серьезных изменений в гемостазе нет.
Лечение считаю достаточным.
Рекомендовано определение гомоцистеина в крови.
Всего доброго.