Анф повышен, что делать дальше?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ДЖВП желчного пузыря и желчновыводящих путей, гемангиома печени, холецестит, тонзилит, рефлюкс гастрит, недостаточность кардиального сфинктра желудка, экзема левой руки, розацеа лица, купероз лица, плоскостопие, вальгусная установка стоп,
Здравствуйте, Здравствуйте, ноги никогда не беспокоили, стала болеть, потягивать косточка (у меня её практически нет, она маленькая), 21.02 около 23.00, косточка не опухала и не краснела, пятен по телу не было, обратилась к ревматологу и ортопеду, неврологу, ортопед и ревматолог поставили диагноз - поперечная плоскостопие и вальгусная установка стоп, артрит 1 псф сустава левой стопы по рентгену, сделала ортопед. Стельки в надежде на то, что болеть перестанет. После двух дней носки по 4 часа стала ещё больше болеть нога, временами косточка колит и жжёт, к ней присоединился свод ноги и верхняя часть стопы. Косточка на левой ноге также стала побаливать видимо уже из за стелек. Делала компресс димексидом, аналгин, новокаин, принимала обезболивающее мелоксикам, также мазала ногу рьещбаливающкй мазью некст с интерфироном и втирала её физиотерапквтическим аппаратом ретон. Сейчас хожу на процедуры - магнит, нога почти не болит, но все же на стороне косточки правой ноги не могу долго лежать, начинает покалывать и как бы тянуть, как дам нагрузку, после вождения машины, долгой ходьбы. В октябре, начале декабря сильно переьолела бронхитом, лечилась антибиотиками по назначению врача оба раза. Сдала анализы, РФ, СБ, мосевая, кислота, ОАК в норме, лейкоцитарная форма также в норме, немного завышено распределение эритроцитов по объёму - 15,2. Главным образом меня смутил анализ Анф ядерный гомогенный 1: 640, ядерный нуклеарный - 1: 160. Сильно переживаю из за анализов, очень мнительный человек, начиталась в интернете, что у меня высокий риск аутоиммунных заболеваний по результатам анф, что делать дальше? Может ли это быть из за собаки, может у меня паразиты, может из за холецестита? У меня в 2013 г была лапраскопия по удалению камней из желчного пузыря, с сохранением органа, пока камней нет, только осадок в желчном, в пределах нормы. Что делать с ногой, чтобы она прошла до конца? Все врачи заняты, записаться не могу поэтому пишу вам.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

14 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 10:21
АНФ в Вашем случае не играет никакой роли, главным образом потому, что у Вас нет симптомов заболеваний, связанных с этими антителами. Плюс эти титры в принципе считаются сомнительным результатом.
Наталья 2023-03-16 10:37
Добрый день, спасибо большое вам за ответ, Андрей Анатольевич. Мне не надо сдавать иммуноблот как вы пишите другим пациентам (читала на сайте).
Всё же у меня остаются неприятные ощущения покалывания, подтягивания и некоторго жжения в 1 пфс левой ноги по левому своду стопы, не могу долго лежать на левом боку из за ноги. Как это вылечить? Надо ли пить витмамин D3, омега 3-6-9? Пересылаю вам дополнительно ортопедический осмотр моих ступней.
ревматолог 2023-03-16 11:18
У Вас стопа Мортона. Это автоматически означает наличие как минимум продольного плоскостопия. Ваши проблемы сугубо ортопедические. Помимо стелек Вам нужна ещё правильная обувь. Стельки не подходят для плоской обуви, только с каблуком. Летом никаких шлёпок или вьетнамок. Только сандалии с физиологичной формой стельки.
Наталья 2023-03-16 11:34
Скажите пожалуйста, что делать со стопой мортона, кроме ортопедичесого лечения, я обращалась к неврологу, патологии со своей стороны она не нашла, читала про неврому мортона, у меня её нет?
Кроме ортопедических стелек и правильной обуви никакого лечения и дополнительных анализов, маркеров сдавать не нужно? Нужно ли пить витамины, делать компрессы с медецинской делчью?
ревматолог 2023-03-17 07:56
Гимнастику для стоп. Остальное - бесполезно.
Невринома Мортона - это другое заболевание, с Вашей ситуацией никак не связанное.
Наталья 2023-03-17 08:47
Спасибо большое вам за ответ!
Наталья 2023-03-18 23:01
Добрый день, Андрей Анатольевич, сходила на плановый осмотр к ревматологу с анализами, которые присылала вам.
Врач назначил кучу дополнительных уточняющих исследований, вы писали, что больше ничего сдавать не надо, заключение прикрепляю. Всё же мне надо их проходить? Пить те препараты, которые он мне выписал?
Наталья 2023-03-18 14:50
Добрый день, Андрей Анатольевич, скзода на плановый осмотр у ревматологу с анализа и, которые пересылала вам, он назначил кучу дополнительных уточняющие исследований, вы мгюне писали, что больше ничего сдавать не надо, заключение прикрепляю. Всё же мне надо их проходить? Пить те препараты, которые он мне выписал?
Наталья 2023-03-18 14:52
Также пересылаю вам мой рентген стоп, посмотрите пожалуйста.
ревматолог 2023-04-01 08:37
Такое впечатление, что у человека в голове полный разброд. Он как бы слышал об этих анализах, но не знает ни их смысла, ни заболеваний, связанных с ними. Это, знаете, как Вы приезжаете в автосервис колесо подкачать, а Вам говорят, что нужно мотор перебрать, колесо при этом игнорируют. Даже деньги не тратте, это бред полный.
Рентген стоп в одной проекции без нагрузочного снимка является в Вашем случае не информативным.
Наталья 2023-04-05 14:49
Добрый день, Андрей Анатольевич, а препараты, выписанные врачом для хрещей все же нужно пить? Делаю гимнастику для стоп специальным мячом и валиком, купила ортопедические тапки, есть ортопедические стельки.
Этого достаточно, чтобы остановить процессы связанные с плоскостопием и вальгусной стопой мортона? Иногда в районе косточки 1 пфс и свода все же есть неприятные ощущения, покалывания, они пройдут, если все эти методы применять? Необходимо мне делать рентген с нагрузкой как вы написали?
ревматолог 2023-04-07 10:14
В Вашем случае они мало что дадут.
Достаточно.
Наталья, Вы 34 года ходите с ортопедически неправильной стопой. После месяца корректирующих действий излечение не наступит. Этим нужно будет заниматься всю жизнь и постоянно следить за соблюдением рекомендаций. Так что "неприятные ощущения" вполне естественны.
Мне этот рентген не нужен, диагноз тут отлично виден без дополнительных методов диагностики. Я это написал к тому, что если уже кому-то понадобился рентген, то делать надо правильно, а не на 30%
Наталья 2023-04-07 13:15
Спасибо большое вам за ответ и за помощь!