Какие анализы нужны, для точного диагноза Рейно?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие основные анализы, нужно сдать, для подтверждения точного диагноза Рейно? Около 3 лет назад, началось беление, и немение кончиков пальцев. Сейчас, полностью захватывает все пальцы, особенно центральные. Болят, белеют, нет чувствительности. Назначали анализ НЕР-2 или как то АФН, положительный, показатели на границе, сказали следить. Больше, никаких анализов не назначали, поставили заболевание Рейно. Реакция происходит не только на улице, при холоде, но и дома. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 22:09
У АНФ тип свечения и титр указаны?
Наталья 2022-02-16 22:22
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 23:01
Синдром Рейно не обязательно является симптомом ревматологических заболеваний. Это в 90% случаев самостоятельное заболевание. У Вас АНФ отрицательный, что полностью исключает коллагеноз как причину нарушения капиллярного кровотока.

С лечением синдрома Рейно есть два варианта: простой и сложный.

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколь это необходимо, хоть ежедневно по несколько раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Купить охотничьи рукавицы или экспедиционные рукавицы и ходить зимой в них. Все перчатки можете продавать или выбрасывать. Вам нельзя в них ходить.

Это был простой вариант терапии. Теперь сложный. Он используется в случае выраженных нарушений локального кровотока с появлением плохо заживающих повреждений кожи или признаков апикального некроза. Но на мой взгляд, лучше комбинировать оба варианта терапии, чтобы таких проблем избежать.

Вам показано введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет перефирические артериоллы и устраняет симптомы Рейно. Терапии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы) в колличестве 10 инфузий.

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но можете забыть о том, что бы кто-то Вам назначил этот препарат в поликлинике. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору, или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, могу даже пообщаться по телефону и дать подробные инструкции, это не проблема.

Второй вариант - покупать инфузоматор самостоятельно или брать на прокат. В Москве, во всяком случае, такая услуга есть. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение лица.
Наталья 2022-02-16 23:23
А разве Рейно, не является последствием , основного заболевания, аутоиммуного, или я не права?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 23:27
Перечитайте начало предыдущего сообщения
Наталья 2022-02-17 00:14
Извините конечно, может я, как то неправильно объясняю ситуацию. Я не могу понять, разве со слов пациента, врач может поставить диагноз, без каких либо обследований. Вот моя врач, так и поставила, по моему рассказу, что меня беспокоит. Поэтому, я не знаю, что мне принимать, что колоть, так как диагноз не проверен, ничем. И этот ли, вообще диагноз у меня? И если даже этот, то это же, может быть болезнь Рейно, а может синдром. Вот я и хочу, уточнить диагноз, перед тем, как начать лечение. Вот и интересуюсь, какие основные анализы я могу сдать, для уточнения Рейно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-17 07:56
У Вас типичная клиническая картина на фото в виде трехфазного синдрома Рейно. Тут даже обследовать не надо. Основная причина в виде коллагеноза у Вас исключена по присланному анализу. Кроме того вне зависимости от причины лечение одинаковое (см. Выше). Любые другие препараты при Рейно не работают.
Наталья 2022-02-17 09:57
Доброе утро! А врач сказала, что результат положительный, там написано, где строка ответов. Мне так объяснили, и что цыфры на границе, нужно следить. Вот, видите, не поймёшь ничего. Поэтому и обратилась, за помощью. А рассеянный склероз, может как то с Рейно связываться? Ставили тоже под вопросом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-17 10:06
Уважаемая Наталья,

для меня мнение россиских специалистов не является авторитетыми из-за повального отсутствия квалификации в вопросах диагностики и лечения ревматологических забоелваний (и не только их). АНФ считается положительынм при титрах выше 1:640. Это написано во всех лабораторынх руководствах. Я Вам своё мнение подробнейшим образом изложил выше. Я не вижу смысла в дальнейших дискуссиях по этому вопросу.

Всё, что касается рассеянного склероза и прочих заболеваний, которых у Вас на 99% нет, обращайтесь к профильным специалистам.

Всего доброго!