Капилляроскопия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста капилляроскопию. Синюшные ногти и часто холодные конечности. Узи сердца в норме. Низкий ферритин 10, гемоглобин 140.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-30 08:46
АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?
Ирина 2023-05-31 00:32
Здравствуйте, нет не сдавала. Сделала только капилляроскопию. Результат очень плохой? Какое заболевание может быть, подскажите пожалуйста?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-31 07:57
Сдадите анализ, потом напишите мне. Я напишу конкретно по совокупности результатов
Ирина 2023-06-03 13:15
Здравствуйте, сдала анализ, посмотрите пожалуйста результаты)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 23:55
У Вас кончики пальцев белели когда-нибудь?
Ирина 2023-06-04 00:38
Нет, ни разу не белели кончики пальцев, но какие то белые полоски и синюшность именно ногтей, но не пальцев стала наблюдать с января этого года, почему и решила провериться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 08:54
Я не вижу тут убедительных клинических данных за синдром Рейно. Коллагенозы тоже можно исключить с таким АНФ.

Купите себе парафиновую ванночку и делайте процедуры столь часто, сколько будет необходимо. Даже если бы речь шла о синдроме Рейно, это единственное лечение, которое Вам было бы необходимо.
Ирина 2023-06-06 09:42
Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста тогда почему такая плохая капилляроскопия, с чем это может быть связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 10:44
Ничего плохого там нет. Вообще это исследование не особо точное. Даже если рассматривать этот протокол, как проявления синдрома Рейно, он в 90% случаев является самостоятельным заболеванием с неизвестной этимологией. Вторичный синдром Рейно (проявление коллагнозов) у Вас с таким АНФ исключается.