Темные крапинки под ногтями пальцев рук

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор!

У меня под ногтями пальцев рук (в верхней части ближе к свободному краю) появились небольшие темные крапинки. Расположены они преимущественно по краям ногтевой пластины, но есть и в центральной части. С ростом ногтя эти крапинки сдвигаются.
Первый раз я заметила эти крапинки осенью 2018г., они присутствовали на двух пальцах - потом ногти отросли и крапинки больше не появлялись. Второй раз это произошло осенью 2019г. - крапинки присутствовали уже на 3-4 пальцах, но с ростом ногтя так же всё прошло. Сейчас крапинки присутствуют практически на каждом пальце.
Качественное фото сделать не получается, т. к. крапинки мои небольших размеров, фокус не наводится.
Весной 2019г. сдавала А-СЛО и СРБ, т. к. присутствует хронический тонзилит - всё было в норме.
Летом 2019г. сдавала анализы на СКВ в связи с обследование по причине замершей беременности, результаты этих обследований были отрицательными. Также я являюсь носителем генов тромбоза. Последний ОАК - норма, тромбоциты, правда, близки к нижней границе нормы, СОЭ - 6, моча - норма. Никаких пятен и других проявлений на теле у меня нет.
1. Прочитала, что подобные крапинки под ногтями могут быть признаком СКВ или васкулита. Так ли это?
2. Записалась на очный приём к ревматологу, какие анализы нужно сдать перед приёмом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 13:01
Васкулит - это системное заболевание и имеет гораздо более обширные проявления, чем высыпания. При этих заболеваниях поражаются почки в первую очередь или лёгкие, в зависимости от формы течения.

Сдайте АНФ и рАNCA, чтобы исключить заболевание лабораторно.

С уважением, Андрей
Оксана 2020-02-18 14:01
Спасибо, Андрей Анатольевич!

1. АНФ нужно сдать со свечением?

2. В ближайшее время я хочу приступить к планированию беременности. Если показатели этих двух анализов будут в норме, нужна ли мне будет очная консультация ревматолога или можно будет успокоиться и забыть про СКВ и васкулит?

3. "При этих заболеваниях поражаются почки в первую очередь или лёгкие, в зависимости от формы течения. "
Иногда я ощущаю покалывания в районе почек. Это может быть проявлением васкулита или симптоматика по почкам должна быть более выраженной при васкулите, чем просто покалывания?

4. Какова может быть причина моих крапинок на ногтях, если исключить СКВ и васкулит?

Заранее благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 14:41
1. Обязательно

2. Для волчанки характерен определённый тип свечения анф. Это диагноз, вообще-то, ставится по совокупности клинических признаков. У Вас скорее нужно было подозревать антифосфолипидный синдром, учитывая гинекологический анамнез, что, я полагаю, уже было сделано.

3. Болей там не будет, там будут признаки гломерулонефрита и выраженные изменения в моче и биохимии.

4. Обратитесь к дерматологу. Я не специалист в кожных заболеваниях. Знаю только кожные проявления ревматологических заболеваний.

С уважением, Андрей