Склеродермия ли?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Андрей Анатольевич! По результатам капилляроскопии -ранний активный склеродермический тип изменений, АНФ 1: 640, анализы на антитела прилагаю. Ревматолог в НИИ Насоновой прописала Плаквенил, Курантил и Амлодипин принимать длительно. Диагноз -ранняя стадия ССД, доклиническая, синдром Рейно. Возможно ли предотвратить развитие склеродермии?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-11 18:58
Системный склероз так не диагностируется.

Какие у Вас жалобы?
Полина 2023-08-11 20:51
Синдром Рейно около 3 лет, началось с побеления первой фаланги, сейчас белеет до самой ладони -2,3,4 пальцы симметрично. Больше никаких жалоб нет
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Полина 2023-08-11 20:53
А о чем в моем случае и Рейно может говорить АНФ 1: 640?
Полина 2023-08-11 20:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 22:47
Синдром Рейно в 90% случаев является самостоятельным заболеванием, только в10% случаев это симптом.

Сдайте иммуноблот ENA для понимания, связано ли повышение АНФ с ревматологией вообще.
Полина 2023-08-14 08:54
Огромное спасибо за ответ, обязательно сдам
Если я правильно понимаю, изменения капилляров активного склеродермического типа -ни о чем не говорит? А возможно есть другая причина таких изменений? Я совсем запуталась (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-14 14:14
Такого описания микроскопии не существует в природе. У меня есть руководство по капиллярной микроскопии. Там нет даже близко похожего названия на то, что Вам написали. Это фантазии того, кто это делал.
Полина 2023-08-14 15:12
Андрей Анатольевич, спасибо за отзывчивость и терпение? Сдам обязательно иммуноблот ENA. Вот моя капилляроскопия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-15 08:55
Для синдрома Рейно характерно наличие т. н. мега капилляров и стаза. У Вас не описано ни то, ни другое. Совершенно нормальная микроскопическая картина
Полина 2023-08-15 10:38
Но ведь Рейно есть)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-15 16:42
Ну значит это заключение вообще ничего не стоит, потому что по этому описанию у Вас все а норме с тонусом капилляров
Полина 2023-08-15 17:29
Андрей Анатольевич, если я правильно поняла, значит у меня все таки болезнь Рейно, а не синдром? И достаточно ли ENA иммуноблота, что бы исключить системное заболевание? И имеет смысл пересдать АНФ через какое то время? Я просто боюсь принимать Плаквенил(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 07:57
Вы путаете синдром и симптом. Синдром Рейно - это название этой патологии. Болезнью Рейно его никто не называет. Этот синдром может являться частью симптомокомплекса, характерного для АНФ -ассоциированых заболеваний, тогда он будет выступать как симптом. При отсутствии клинически значимых титров АНФ и отрицательном иммуноблоте такой вариант исключается.

Купите себе в интернете парафиновую ванночку для рук и делайте процедуры ежедневно. Это самая эффективная терапия для синдрома Рейно. Всякие там пентоксфиллины и Амлодипины в лечении синдрома Рейно не эффективны и не используются нигде, кроме России.

Зимой ходить только в охотничьих рукавицах. Все перчатки можно продавать.

Если у Вас будут появляться длительно не заживающие раны на кончиках пальцев, нужна будет терапия вазопростаном. Она помогает на 3-4 месяца. Но при неосложеннном синдроме Рейно необходимости в ней нет.