Ливедо-ангиит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Наверное нет
Здравствуйте, У меня появились пятна похожие на синяки на ногах уже 2 года после как я переехала в другой город, не чешутся, не болят, исчезают а потом снова появлялись. А вот на руке вообще не исчезают, когда мерзну становиться их сильно и четко видно, и в душе тоже становятся четко видно. Теперь на руке появились. Анализа не какие не сдавала. Дерматолог сказал что это ливедо-ангиит. Что это такое? Опасно ли это? Лечится ли это?
Теги: ливедо на ногах, сетчатое ливедо фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 17:32
Уважаемая Наталья,

чаще всего этот феномен является идеопатическим и не имеет клинического значения. Однако может так же встречаться при некоторых ревматологических заболеваниях.

У Вас не было тромбозов или проблем с беременностью, других кожных высыпаний?

Возможно беспокоит ещё что-то?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-05-21 18:56
Тромбозов и кожаных высыпаний небыло, беременности еще не разу. Ничего не беспокоит кроме этих пятен. Это лечится? Нужно ли обращатся к врачу? С чем это связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 00:54
Для начала нужно понять, является ли это симптомом заболевания, или это идеопатическое состояние (не имеющее по собой патологической природы).

Сдайте следующие анализы:

- общий анализ крови
- коагулограмму
- АНФ
- ревматоидный фактор
- Антитела к Бета2-гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину
- Креатинин, СКФ
- общий анализ мочи на содержание белка

С увжаением, Андрей
Наталья 2020-05-23 00:58
Спасибо большое!