Васкулит после прививки, опять вылез. И вопрос про анестетики

Спрашивает: Алекс
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Хотел услышать ваше мнение относительно двух вопросов - появление васкулита и аллергией на анастетики.

История такая.
Полтора года назад в условиях стационара мне сделали сыворотку и прививку от бешенства, а также прививку от столбняка. Через 4 дня после выхода из стационара (10 дней), животное которое меня укусило было живое. Поэтому я прервал курс прививок, как и курс антигистаминных которые мне кололи в больнице 2 раза в день.

В итоге через эти 4 дня после стационара, начали появляться пятна 2-3мм, которые за 3 дня превратились в огромные пятна на ногах, ягодицах и руках. Все тело зудело и стало гиперчувствительным.
В частной клинике поставили диагноз: аллергический утилитарный васкулит.
Лечение - 1 неделя дексаметозона и кальция хлорида.
Больше меня васкулит не беспокоил.

Пару месяцев назад начала беспокоить крапивница - возникала на все подряд - пища, лекарства, что не съешь на все вылезает. Каждый день пил цетрин. Я это связывал с больным зубом, но из-за карантина не шел к стоматологу. Недавно зуб уже окончательно достал и я из-за аллергии решил сделать анализ крови на LgE к анестетикам, а то организм стал гиперчувствительный. Они отрицательные оказались.

И вот три дня назад, возник тот самый васкулит - розовые пятна, но не много, на руках штук 8 по 7мм шириной. Немного конечно по сравнению с прошлым разом (тогда их было больше сотни). появился зуд по всему телу.

Два дня я пил в убойных дозах антигистаминные цетрин, супрастин + ибупрофен 500мг в сутки.
В итоге зуд почти пропал, пятна посветлели. На руках появились новые, но еле видимые по 1-2мм.

Стоит ли как-то его долечивать? Например гормонами? Или если антигистаминные действуют с ибупрофеном их и продолжить?
И почему он возник опять через полтора года? Реакция на нечеленный зуб?
И последний вопрос: можно ли сейчас идти делать зуб, сделать дексаметозон перед походом к стоматологу?
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 20:51
Уважаемый Алекс,

нужно исключить уртикария васкулит. Это далеко не безобидное состояние, которое само по себе не пройдёт.

Сдайте общий анализ мочи, АНФ с определением титра антител и типом свечения, СРБ, СОЭ, комплемент С3 и С4. После этого будем думать.

С уважением, Андрей
Иван 2020-09-13 14:56
Здравствуйте, Доктор!

Анализы по АНФ будут через неделю, жду остальных.

Еще хотел задать вопрос, сегодня на ноге появилась сыпь, возможно определить ее характер?
https://www.youtube.com/watch?v=xTyolMEmJ0s

Также на бицепсе высопало радиусом 3см точками, но через 40 минут прошло, показать нечего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:13
Сложно сказать. Надо дерматологу показывать. Васкулярная сыпь немного иначе выглядит, но симптомы очень полиморфны. Мы в сыпи разбираемся только в рамках дифферециальной диагностики. Дерматологов привлекаем чаще.
Алексей 2020-09-22 20:58
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Сделал анализы! Посмотрите пожалуйста.
Прикрепить больше одного фото не получается, загрузил в фотоголерею:

Сыпь также появляется через день, сделал качественное фото, хотя это к дерматологу, но все равно добавлю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-23 10:04
Я у Вас не увидел каких-либо признаков системного васкулита. Органы и системы, насколько это видно по анализам, не затронуты.

Вам нужно обратиться к дерматологу. Не каждый васкулит имеет ревматологическую подоплёку. Часто это кожное заболевание без системного поражения.