Диагностика скв

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет год уже как анемия, нарастающая слабость, одышка, превратилась прогрессирующе в лежачую больную, жидкость в перикарде, 200 мл, врачи не могут диагноз поставить соответственно не могут назначить лечение терапевт высказала предположение что это какой-то васкулит, так сказала, онкопоиск проведён потому что но повышено соэ креатинин высыпаний характерных на коже нет, больше у врачей нет предположений и они не знают ничего, что делать с этим, вы встречали в своей практике чтобы так медленно развивался васкулит без признаков на коже? Может это Скв? Какие анализы сдать. Кроме стандартных в терапии?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

7 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 02:18
Здравствуйте, как давно у вас перикардит, анемический синдром.
Делали ли ВАМ УЗи сердца, результат?
Точные результаты анализов СОЭ, Эритроциты, Гемоглобин, Лейкоциты, Тромбоциты. СРБ, фибриноген.

С целью исключения СКВ проводятся анализы Волчаночного антикоагулянта, Антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК.
ОАМ (исключить протенурию).

В практике ревматологии СКВ развивается у женщин "детородного возраста" 18-45 лет. В возрасте старше 45 лет практически не возникает (но нет правил без исключений).
Мила 2018-11-16 05:33
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, перикардит с прошлой осени 2017 года, тогда было незначительное количество жидкости УЗИ делали несколько раз за год, анемия была обнаружена в декабре прошлого года, плюс ко всему было обнаружено примерно тогда же матовое стекло, в верхней доли левого лёгкого, была проведена мскт 10 дней назад в правом лёгком появилось в верхней доли симметрично тоже матовое стекло спустя восемь месяцев от обнаружения первого, читала что матовое стекло это симптом, который встречается при аутоиммунных заболеваниях, необязательно скв, но диагноз поставить не могут, торакальные хирурги в том числе, туберкулёз исключён. вот УЗИ сердца, которому всему месяц, гемоглобин редко повышается больше 106, в основном 90, соэ тоже колеблется от 30-до 88
Мила 2018-11-16 05:39
Мила 2018-11-16 05:45
Соэ было 33 ед, два месяца назад а госпитализировали три недели назад так как повысилось до 88, остальные анализы врач сказал в норме, на руки не выдаёт и в выписке нет, на контакт не идёт со мной после выписки, сказала что аутоиммунное что-то наверное, и вторичное, с аутоиммунными заболеваниями к ревматологу обращаются?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 08:02
При СКВ (чаще возникает не анемический синдром, а нейтропения и лейкоцитпения, тромбоцитпения (у вас обратное состояние тромбоцитоз).

Симптом матового стекла по КТ легких может быть признаком саркоидоза (и 2% процентах случаев) может сочетаться с "небольшим перикардитом".
Обсудите данное предположение с вашим лечащим врачом.
Мила 2018-11-16 09:48
Спасибо большое, Оксана Андреевна, вобщим вы считаете что из всех остальных а их читала около 80 ревматологических заболеваний другие можно с большей долей отмести?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-17 00:53
Я могу только предполагать. Без осмотра. Еще одно заболевание которое можно предположить это фиброзирующий альвеолит. Но на ряду с ревматологическими заболеваниями нужно исключать онкологические заболевания и туберкулез.