Скв? Васкулит? Шегрена?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не обследовалась
Здравствуйте,
Здравствуйте, добрый вечер. Подскадите, пожалуйста, беспокоят симптомы уже 2 года: ломит все тело (иногда очень сильно), сильнейшая усталость, чувство расписания в области поясницы, иногда размытость зрения. Отёки под глазами (то ли пмс, то ли отказывают почки), лейкопения, лимфопения. Ливедо на руках, головокружения бывают, сильное выпадение волос (не знаю что делать, никакие бад и витамины не помогают), очень сухая кожа, выпадение бровей, кожа потеряла тонус, ввалились глаза -резко за про года. Бессонница, в анализе был снижен инсулин и кортизол (сдавала около 11: 30 утра, не ела почти 12 часов перед сдачей), также есть пигментация на скулах (коричневатая). Ранее 2 года назад был повышен анф 1: 640 гомогенного типа свечения. Потом через 3 мес 320, потом 160, сейчас не сдавала. Антитела к кардиолипину ближе к верхней границе нормы. Иммуноблот когда сдавала был отрицательный. В последнее время стали появляться и разрастаться петехии, пятна с кровоизлияниями, усиливаются при сильных болях в мышцах, связках во всем теле. Ходила к ревматологам у себя на работе, они не знают, что это. Все что могли предложить- это попить попробовать иммард. Симптомов очень много, иногда накатывает такая слабость, что едва сознание не теряю, бывает и сильнейшая сонливость, глаза сами закрываются и призодится прилагать усилия, чтоб просто не заснуть. Не живу, а чисто функционирую, нет сил ни на что и ещё вдобавок ломота, которая изматывает. Также сильнейшая сухость кожи и сейчас с отопительным сезоном- сухость глаз, может синдром Шегрена? Подскажите, пожалуйста, что это за пятна? Скв? Васкулит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2024 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-09 07:22
Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27.

Потеря веса или проблемы со стулом отмечались?
Мария 2024-01-13 12:39
Спасибо большое за ответ. Проблем со стулом- нет. Потери веса на весах не было, но заметно уменьшилась грудь и появился дряблый жир на внутр поверхности бёдра. Ещё появились когнитивные нарушения. Память никакая стала, очень часто «тупить» стала, все делаю медленно, забываю слова иногда, раньше могла спокойно написать красивый текст, сейчас же еле подбираю слова, иногда нечеткость зрения будто сфокусировать сложно. Была у нескольких гинекологов и одна из них предположила снижение женских половых гормонов при нормальных референсах в данных анализов, т к возникли ещё сильные отёки лица, под глазами прям мешки, и ресницы с бровями поредели, раньше винила филлеры, но понимаю, что веки от филлеров отекать никак не могут. Ещё думаю, может ASIA синдром начался на филлеры? Ещё очень интересует- со школы мечтаю о пластике кончика носа, но искав материалы по поводу СКВ наткнулась на вопрос Женщины, у которой возникла волчанке после операции на перегородке носа, теперь очень страшно, но при этом очень хочется, т к долго собиралась и долго копила деньги на это. Можно ли сделать операцию или риск после неё есть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 23:00
Не думаю, что Ваша проблема по моей части. Насчёт СКВ после операции - если есть генетическая предрасположенность, любой стресс, даже ОРВИ могут спровоцировать начало заболевания.
Мария 2024-01-20 16:46
Спасибо большое за ответы, буду дальше искать причину