Рост д-димера при приеме КОК
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 22 года. Не курю. Принимаю КОК «Регулон» по схеме 21+7 около двух лет. Внешне ноги выглядят нормально кроме вен в районе стоп и голени, но последние полгода стали беспокоить очень сильные боли в венах по всей ноге, отекают, постоянное жжение в венах. Сегодня сдала анализы: фибриноген и коагулограмма (все ее показатели) все в норме. Узи вен и артерий ног в норме. Факторы свертываемости в норме кроме НО Повышен Д-ДИМЕР (аж 1,12 мкг при норме до 0,5) . Полгода назад был норме. Боюсь. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Можно ли продолжать пить «Регулон»? Менее дозированные не подходят. Бросить «Регулон» не могу (страдаю кровотечениями по гинекологии). Спасибо за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 15 марта 2023 года

3 ответа
Здравствуйте. Д димер это не специфичный показатель. Он может повышаться от разных причин. Для выяснения этого момента вам нужен гематолог это не связано с венами. На счёт гормонотерапии решать надо с гинекологом. Если нет выступающих извитых вен и на узи все в норме моя помощь вам не требуется.