Илеофеморальный тромбоз без динамики, наличие ВТЭО в анамнезе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: С71.1 Глиальная опухоль правой лобной доли. Сопутствующие: ИБС, МКД, ХСН 0-1, ФК-2, Сахарный диабет на начальной стадии.
Здравствуйте, у моей сестры, 55 лет, опухоль головного мозга, более 2х лет. Перенесла удаление опухоли, лучевую терапию.
Пол года назад, во время 8го курса химиотерапии, обнаружили флебит и тромбофлебит др. Глуоких сосудов нижних конечностей. Узи-признаки окклюзирующего тромбоза подвздошно-бедренного подколенного сегмента правой нижней конечности.
Глубокие вены:
Справа - НарПВ, ОБВ, ПБВ, ПкВ не сжимаемы датчиком, кровоток не лоцируется, заполнены окклюзирующего характера тромбомассами, верхушка тромба не лоцируется.
слева - ОБВ, ПБВ, ПкВ и глубокие вены походимы полностью.
После 4х дней госпитализации её выписали, пояснив, что боятся кровотечения в мозг. Прописали ксарелто 20 длительно, венарус и Компрессионные чулки. Из-за онкологии, лечить её отказались, только рекомендации от частных флебологов.
Последнее узи, неделю назад, заключение тоже, только добавилось УЗИ признаки лимфостаза на голени справа, слева.
Сегодня сосудистый хирург, сказал принимать ксарелто 10 и весел дуэ ф 2раза в день, 2 месяца.
Более полугода лечения, без улучшений. Положить химиотерапию нельзя, пока не будет улучшений с тромбозом. Подскажите, можно ли как-то изменить лечение, коль оно не даёт положительной динамики?
И ещё: почти год, сестра, была на дексаметазоне, с перерывом на несколько месяцев, теперь более года сестра на дексаметазоне, Сейчас пытаемся уменьшать дозу, уходить с него.
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

9 ответов
Здравствуйте. Лечение у вас расписано правильное. Других вариантов Лечение к сожалению нет. Тромбоз глубоких вен это серьёзное заболевание. Тромб образуется быстро, но вот рассасываться может годами и чаще всего после тромбоза глубоких вен остаются изменения в венах навсегда к сожалению. На фоне онкологии Тромбоз лечится хуже так как онкопроцесс часто является причиной тромбоза. Поэтому только время. Я вам к сожалению ничем помочь не смогу.