Мышечная скованность на фоне невроза, остеохондроза или что-то хуже?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Началось все в 16 лет с панического расстройства, пила успокоительные, примерно в течение дву лет избавилась от ПА. Сейчас мне 24, на данный момент пишу диплом и на фоне стресса примерно две недели назад стали происходить странные вещи с организмом. Сначала начались панические атаки почти каждый день, потом тяжесть головы, заболела челюсть с левой стороны (больно открывать рот сильно), затем заболела шея (у меня остеохондроз шейного и грудного отделов, а я сейчас много сидела за компом, пока писала диплом), затем добавилась тяжесть в левой ноге. То есть во время па пытаюсь шевелить пальцами левой ноги, а они шевелятся, но как будто скованы немного. Такое же ощущение появилось в левой руке. То есть на данный момент челюсть снова болит (проходила на пару дней), левая рука как будто. Не моя. Ну то есть я ее чувствую, но пальцы как будто скованы и тяжелее ими двигать, хотя когда я отвлекаю внимание на что-то другое со своего организма, ощущения проходят. Левая нога поднимается тяжелее правой. Давление поднималось максимум 140/80 в момент сильного страха. В остальном, плохо сплю, нарушен режим сна из-за диплома, засыпаю в 7-9, просыпаюсь когда в 12, когда к вечеру, то есть недостаток сна сильный. Прочитала в инете про синдром Гиенна-Барра, какой-то врач отвечал на форуме человеку. И ещё БАС, инсульт вообще мой главный страх и прочее. Хочу пойти к неврологу, но я недавно переехала и мне ещё надо сначала прикрепиться к поликлинике. Скажите, насколько мое состояние опасно, стоит вызывать скору, если это вдруг Гиенна-Барра или бас? Или инсульт? Или скованность мышц на одной стороне может быть из-за остеохондроза шейного отдела? Шея болит, когда долго сижу (помогите пожалуйста советом, буду благодарна за оперативный ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 14:18
Здравствуйте.

Не нужно читать статьи про такие заболевания, приплюсовывать свои симптомы к этим заболеваниям, и нагонять на себя беспричинный страх. Такие симптомы, и даже онемение могут быть по причине ВСД, или по причине остеохондроза поясничного и шейного отдела позвоночника, которые спровоцированы эмоциональной нестабильностью - страх перед сдачей диплома, и длительным сидением за компьютером, в это время большая нагрузка на поясничный отдел позвоночника, и на шейный, так как во время просиживания за компьютером мышцы шеи напряжены. Но для установление точного диагноза нужна очная консультация невролога и неврологический осмотр.
Платная консультация
Анна 2021-03-27 00:28
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Нога и рука прошли, диплом защитила, но остались дереализация и головокружения периодические. Точнее как, голова как дурная, но предметы вокруг не кружатся. Записаться смогу сначала к терапевту, потом только невролог. Ничего ведь опасного?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 10:18
Может быть снижение кровоснабжения, особенно если есть шейный остеохондроз. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также такие симптомы могут быть из-за ВСД, симптомы могли возникнуть, по причине волнения при защите диплома, если Вы волновались в это время.