Всд, остеохандроз, не могу уснуть

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мкб (на данный момент есть два конкремента с тенью 3 и 5 мм) За две месяца скоканул холестерин с 6,1 до 7,1 и через пару дней пересдал 7,5. Пропил месяц роксера 10мг, сейчас в норме 4,6
Здравствуйте, последнее время не могу быстро заснуть, наверно из психологического состояния и страхов. Первый раз пару месяцев назад проснулся от непонятного ощущения, лежал на не очень удобном диване с небольшим «бугром» в районе лопаток, в момент просыпания слышались звуки толи шипения жидкости, толи как будто шуршит бумажный пакет если его пытаться надуть или сдуть. Сходил к врачу, определили поверхностный гастрит с помощью глотания трубки. Сдал тест на хелика и описторхов. И там и там положительно (фото). Пролечился от хелика антибиотиками. Больше не проверялся. По описторхам еще не сдавал кал. Вроде все нормально было, переехал с дачи в квартиру и решил по спать на полу (раньше практиковал такое, месяц-два спал на полу. Но, в первый день лег на полу и так р не смог уснуть, начала неметь рука (неделю назад умирает внезапно друг, сердечная недостаточность вроде как потом выяснилось, ранее проблем не было у него никаких вроде. Перед смертью я слышал что у него немела рука). Естественно я сильно испугался (два гола назад потерял брата в ДТП). Сильно переживал за родителей что могу не перенести. И сейчас страшно стало, что не дай бог еще я. Сейчас не могу быстро засыпать наверно от страхов. Был недели три назад приступ- утром проснулся от звона в голове и онемения рук, думал что сердце (опять же надумано страхами смерти друга). В этот момент был сильный шум в ушах, предобморочное состояние, темнело в глазах и звездочки или снежинки цветные в глазах (зеленые, синие). Скорая приехала я уже отошел не много, экг показало все норм, сделал потом узи сердца - тоже все ок. Скорая написала ВСД. Днем же все нормально практически, спина не беспокоет (остеохандроз грудного отдела) этот диагноз поставили вот недавно как раз, сделал мрт, повторный прием только через неделю что бы сказали результат. Надеюсь подскажите по описанию какие проблемы. Да, иногда когда ложусь бывает шум в ушах, как писк или ультразвук. Не сильно беспокоит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 12:11
Здравствуйте.

Онемение руки во время сна - это признак остеохондроза шейного отдела позвоночника, так как руки иннервирует шейный отдел. Это типичный симптом шейного остеохондроза. Шум в ушах и зрительные нарушения скорее всего связаны тоже с шейным остеохондрозом, такое бывает при сужении или сдавлении артерии, которая кровоснабжает мозг. Кровь в месте сужения протекает с шумом, этот обычно и слышится.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Андрей 2020-11-01 13:09
Спасибо за ответ! По остеохандрозу у меня уже давно (более 5 лет) бывает усталость в спине между лопаток после того, как например, я помою посуду (стою наклонённым чуть вперед). Сейчас же в принципе меня в течении дня не беспокоит спина, но когда ложусь спать, бывает дискомфорт в районе лопаток и не могу уснуть, один раз было что пульс увеличился до 90-95, когда уже спать лег, страшновато что может быть сердце что-нибудь барахлит, хоть и делали экг по приезду скорой и узи сердца тоже делал и всё хорошо. Узи сосудов делал тоже после диагностирования повышенного «плохого» холестерина и высокой скорости атерогенности (прикрепляю). Невролог же на приеме направил лишь на МРТ грудного отдела позвоночника (стучал молоточком, давил пальцами и неприятные ощущения были только там вроде как)
Андрей 2020-11-01 13:26
Прикрепляю узи сосудов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 12:54
По данным УЗИ у Вас всё нормально, онемение руки или рук во сне это признак шейного остеохондроза, так как шейный отдел иннервирует руки, шея при этом может не болеть. Показан массаж, лечебная физкультура, электрофорез с эуфиллином на заднюю область шеи №10.
Платная консультация
Андрей 2020-11-02 13:56
Спасибо! А какая физкультура/упражнения подойдут в данном случае? Еще могу сказать что сейчас не особо немеют руки, но ощущается какая то тяжесть рук. Может быть что то с сердцем всё таки, если узи в норме и экг тоже были в норме. Иногда какое то состояние волнения нахлынивает, может это пан. Атаки или типо того, в груди или даже чуть ниже какое то непонятное чувство. Дыхание в норме. Да и вообще часто сейчас мысли о здоровье у меня, что мало ли всё таки сердце. Это все после утреннего приступа наверно мысли лезут.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 14:20
Это не панические атаки - это повышенная тревожность - ВСД. Принимайте фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев, уменьшает тревожность.

Упражнение для шеи при остеохондрозе можно найти в ютубе, по Шишонину или Бубновскому. Или фото выставлю, посмотрите.
Платная консультация
Андрей 2020-11-02 14:25
Мне невролог прописал какой то грандапин! Что скажете про эти таблетки? Вроде можно и за рулем и нет привыкания и после отмены состояние не ухучшается.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 08:07
Грандаксин - это препарат, который регулирует функцию вегетативной нервной системы, в Вашем случае подходит. Лечение правильное.