Симптомы бас?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в январе у меня была сильная сиресмовая ситуация, у дочки были судороги, я перепугалась сильно. И сама по себе я человек мнительный, диагностировано тревожное расстройство, невроз, ипохондрия, врач психотерапевт назначал рекситин, я не пила, ну так вот. После этой стрессовой ситуации, прошёл месяц, и я начала вот замечать что дня 2-3 у меня начало дёргаться веко правое, и вот пару дней как 4 примерно, я заметила что дрожат пальцы, если я их напрягаю, ну типа держу на весь согнутыми, или ещё что. Особенно как мне кажется большие пальцы, обоих рук. Постоянно тревожусь, как дрожь внутри тела. Скажите, это может быть БАС, как в фильме Стивена хокинга, у него первым признаком дрожала рука. Вот у меня как пальцы чуть чуть дрожат, а может это норма. Скажите, это может быть первым симптомом бас? Я чувствую в пальцах как напряжени. Мрт гм делала в июле2021, мрт без патологий.

Я не знаю как объяснить, надеюсь вы поняли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

46 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-28 18:32
Здравствуйте.

У нас на сайте просто эпидемия БАС в кавычках. У Вас просто нервный тик века и эссенциальной тремор руки, на нервной почве. Вам психотерапевт назначил рексетин, рекомендую принимать его. Тем более МРТ головного мозга в норме.
Платная консультация
Вероника 2022-02-28 18:54
Вы мой любимый врач! Сколько к вам обращалась, всегда хороший ответ, качественный. Доктор, ещё я хочу спросить, по поводу рекситина и побочек. Чего ждать? Инструкция ужасает.
Вероника 2022-02-28 21:15
Нужно ли проходить обследование по поводу дрожаения, чтоб я могла я бы вам видео записала. Но я думаю, что вы поняли, как дрожат пальцы и рука.
Вероника 2022-03-01 08:14
Со вчерашнего дня начала принимать Магнефар по 2×3р
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 14:28
Магнефар принимают в том случае, если есть дефицит магния. Принимайте, хуже не будет. Знаю, как дрожат пальцы и рука при треморе. Но если нет больше никаких симптомов, кроме тика, то скорее всего это нервное. Для более точного определения причины нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Вероника 2022-03-01 14:29
Глпз уже два дня не дергается. Дергался 2-3, дня. Но это не Бас правда?
Вероника 2022-03-02 11:14
Лариса Ивановна спасибо вам большое.
Вероника 2022-03-08 19:18
Лариса Ивановна, я замечаю, что в левой руке тремор при пытянутых пальцах больше, чем в правой. Когда рука напряжена, пальцы не трясутся, просто если вот вытянуть пальцы но не напрягать, они как бы шевелятся. И ещё я. щаметила в последние дни, что в левой руке как бы слабость чуть выше заптия, где лучевые кости. Не то кости, не то мышцы слабые. Как будто хочется дать физической активности. Я не знаю как объяснить. Может у меня рассеянный склероз. Что то я волнуюсь очень. Напомню, что мрт делала 17 июля 2021 года. Доктор, у меня склероз? Рассеянный, или боковой амиотрофический. Рука не немеет, просто как будто я её сильно перегапрягла, я её чувствую. Нужно идти очно на обследование, да? Что это может быть?
Вероника 2022-03-08 19:29
Глаз недергается. Всё хорошо
Рукой я двигаю, делаю нагрузки все как обычно, только чувство, что она тянет. Делала УЗИ летом бца, там тоже все хорошо, нет отклонений, мрт без особенностей. Напомню, что в январе пережила сильный стресс.
Ещё вспомнила, что когда я начала обращать внимание на это тремор. Была ситуация, несколько недель назад, я сидела подперев голову ладонями, и сидела так долго, и когда встала, в левой руке резко кольнуло сильно, очень закружилась голова, появился звон в ушах, как будто я упаду в обморок, и в тот момент когда больно очень кольцо, резко, от кисти до плеча, и рука как будто сильно ослабла, я не могла ничего ею сделать. Это длилось минуту -2. И вот после этого я начала на эту руку обращать внимание
Последний раз была у невролога на осмотре в октябре 2021, она никаких патологий не выявила, летом была раза 4-5 у неврологов, патологий никто не видел. Ставили невроз. Вот я вспомнила, что в этой руке было такое. Скажите, что это может быть.
Вероника 2022-03-08 19:55
Мелкая моторика у меня не нарушена, точные движения делаю, на действия не влияет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-09 12:43
Если невролог при осмотре ничего не нашёл, то это может либо невроз или ВСД. Повторный осмотр у невролога можно пройти.
Платная консультация
Вероника 2022-03-09 13:23
Ну вот, сегодня этого чувства в предплечья нет, но крутит суставы кисти, как на погоду, вот такое чувство.
Вероника 2022-03-09 13:56
Я имею ввиду, что на осмотре у невролога последний раз я была в октябре. А а вот то что сильно руку кольнудо больно, и слабость в руке или как сказать началась в феврале, в конце февраля. Я боюсь, что это может быть рассеянный склероз или бас. Нужно к неврологу, да? Скажите, мои жалобы напоминают эти заболевания?.
Вероника 2022-03-09 13:58
И ещё, мне кажется, что как будто вот левая рука холоднее, не знаю как объяснить. Я боюсь, что я умираю. Что это РС или Бас.
Вероника 2022-03-09 14:52
Ну вот на клавиатуре сообщения набираю, тремора нет никакого. А по ощущениям как будто холод в руке, как будто рука эта очень холодная. Господи, я думала уже ушла эта моя ипохондрия и весь этот невроз. Донимала вас все лето с голлвкружериями, и мрт. Теперь ещё и это прибавилось.
Вероника 2022-03-10 10:16
Я с ума сойду от переживаний! Я постоянно прислушиваюсь к этой руке!
Вероника 2022-03-10 11:03
Мне уже кажется, что и кончики пальцев немеют и все остальное. Что со мной? Застегиваться могу, в покое тремора нет. Когда пальцы вытянуть я прям чувствую как внутри они пульсируют и от этого двигаются, дергаются, как будто там нерв их дёргает, понимаете? Я понимаю, что нужен очной осмотр. Особенно средний палец он дергается как бы влево-вправо, не всегда, но бывает. Мне нужно энмг и мрт опять делать? Хоть предположите, что это может быть?
Вероника 2022-03-10 12:46
Записалась на одной осмотр к гнврологу на субботу
Боюсь, лишь бы не рассеяный склероз и не. Бас. Боюсь, что я умру.
Вероника 2022-03-10 13:11
Тремор в частности одной руки и рука как будто холодная, это симптомы рс или бас? Я пойду к неврологу. В покое рука не дрожит
Вероника 2022-03-11 06:57
Вот знаете какое чувство у меня в руке, как будто я ей выполняла тяжёлую физическую работу, и когда вытянуть пальцы чувствую напряжение в руке и пальцы дрожат. И небольшую. Слабость. Но сила в руке есть. Только что вот эта дрожь как от перенапряжения. Скажите, это может быть признаком рассеяного склероза?
Вероника 2022-03-11 08:49
И ещё вопрос, вызывает ли стресс рассеяеый склероз?

Я читаю и не могу понять, пишут что дебют болезни яркий, а у меня вот недели 2-2.5 дрожание в руке, глаз дергался. Это может быть дебютом рс? Ещё то что я делала мрт 8 месяцев назад оно уже старое. Мрт идеальное было без каких либо патологий. Очаги могли за это время появится? Помню точно что был поостоел сильный в руке. Очень. И сильнейшая боль и рука отнялась. И вот потом дрожь в руке, в которой прострел. Надоело всё
Вероника 2022-03-11 08:50
Опять делать мрт?
Вероника 2022-03-11 09:58
Вчера казалось, что немеет указательный палец, сегодня кажется что немеет уже кончик мизинца. Как правда понять, что немеет? Тыкал булавкой в палец, чувствую. Господи, как все надоело.
Вероника 2022-03-11 10:38
Уже кажется и нога онемела левая. Блин, да что такое. Может у меня уже психосоматика.
Вероника 2022-03-12 06:45
Ну вот сейчас проснулась, никакого онемения нет. Ни в ноги, ни в руке единственное в левой руке как будто крутит суставы в запястье. БОЮСЬ РС! пересмотрела вчера ролики про рс, страшно так что просто не могу. На очный приём к неврологу 14.03. Доктор, скажите, может ли моя картина свидетельствовать о рс?
Вероника 2022-03-12 08:35
Ну вот дрожит у меня левая рука, если пальцы вытянуть, но если вытянуть руку и растопырить пальцы, то дрожит нет. В чем причина. Я чувствую в этой руке напряжение. Как будто крутит суставы, я не знаю как описать. И пришла на работу, посидела, и затекает левая нога. У меня рс точно! Все симтомы подходят. Нужно делать мрт, чтобы исключить рс. Мрт восьмимесячное уже старое. Господи, ну почему со мной всегда происходит какая то ерунда. Мелкие движения делать этот тремор не мешает. Я этой могу печатать на тлф и на компьютере. Просто если приподнять руку то она трясётся и я чувствую в ней напряжение. Ну что за ерунда такая. Доктор, мои симптомы похожи на рс? В интернете пишут что тремор может быть симптомом рс.
Вероника 2022-03-12 09:19
Переклбчила внимание и нога уже не затекает. Как подумаю про неё, сразу затекает. Наверное мне нужно мрт гм, и шейного отдела, энмг верхних и нижних конечностей.
Вероника 2022-03-12 11:35
Ответьте пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-12 13:38
Ничего я без осмотра не могу ответить. На мой взгляд это Ваша ипохондрия, а не р. с Чем больше начитываетесь про р. с, тем больше симптоматика. Ждите очного осмотра невролога. Определит причину Ваших симптомов, и решит, нужно проходить Вам МРТ, или не нужно проходить.
Платная консультация
Вероника 2022-03-12 14:05
Скажите, при рс могут быть симтомы которые у меня, тремор в одной руке?. или при рс тремор и в покое?.
Вероника 2022-03-12 18:09
Ещё начала замечать что дергаются мышцы по телу они и раньше дергались. Теперь я прям фиксирую это. Наверное это бас. Вот пока лежу пол часа, то тут мышца дернется то там. То игра, то бицепс. Что со мной
?
Вероника 2022-03-12 23:51
За сегодняшний вечер у меня дергалось все и лицо и руки и ноги и спина в живот. Ужас! Это бас? Дергалось может 1000раз!
Вероника 2022-03-13 09:08
Если руки вытяну, они не трясутся. А если поставлю руки локтями на стол, и тогда вытянуть пальцы, то трясутся.
Вероника 2022-03-13 11:26
Как дожить до завтрашнего осмотра врача.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-13 16:10
Все Ваши дёргания в мышцах Вы сами у себя и вызываете, своими навязчивыми мыслями о бас. Я Вам уже писала, что нет никакого бас. Это очень редко встречающееся заболевание, с настолько редкими единичными случаями, что я за всю свою практику видела только один такой случай. А в основном неврологи за всю свою практику ни разу с этим заболеванием не встречаются.

У Вас скорее всего невроз, который Вы сами себе устроили, или ВСД.
Платная консультация
Вероника 2022-03-13 16:49
Невроз, агорофибия, генерализованное тревожное расстройство с выраженной ипохондрией диагностировано двумя психотерапевтами. А рс встречается часто?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-13 17:55
Психотерапевты Вам правильный диагноз поставили, вот его у психотерапевта и лечите, а то необоснованными паниками себя до инфаркта доведёте. Р. С тоже нечасто встречается, у Вас и симптомов р. с нет.
Платная консультация
Вероника 2022-03-13 18:48
Ваши слова да Богу в уши! Дай Бог чтоб это все давал невроз.
Вероника 2022-03-13 19:19
Сегодня отходила пол дня, много км нагуляла. А сейчас резко ослабла нога, хотя на этой ноге я прыгаю. Я не понимаю, что с моим организмом.
Вероника 2022-03-13 19:49
Уже сегодня мышцы почти не дергаются. Зато слабость в правой ноге. Те дни были в левой ноге или рук.

Теперь в правой
. но я не знаю как отличить реальную. Слабость от мнительной. Доктор, скажите, может ли моя психика выдавать эти симтомы. И ещё, доктор, скажите, ы интернете много написано про рс. Но как его вы чаще всего диагностировали. Какие были симтомы у людей.
Мне ещё болит здесь, если нажимаю. Где суставы.
Вероника 2022-03-13 19:50
Вероника 2022-03-13 19:51
Так же и на левой. Доктор, скажите, какие исмтомы при рс достоверны?
Вероника 2022-03-13 22:51
Доктор, мне страшно. Страшноо просыпаться по утрам, чтоб не было неврита, не отнялись ноги, руки. Я очень боюсь рассеяного склероза.
Вероника 2022-03-14 09:13
Сегодня уже в правом глазу неудобно. Скажите, оптический неврит не пропустила бы, правда?