Тремор и шум в ушах

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад у меня начался звон в ушах, лор прописала таблетки, они не помогли, даже будто звенеть стало ещё больше. А вчера я заметила, что у меня начался тремор рук от плеча и всех ног, когда сижу облокотившись на носочки, ноги очень сильно трясутся, даже рот при открывании и напряжении трясется. Плюс появилось лёгкое покалывание в пятках и ладонях. Очный прием только через два дня, у меня паника, начиталась уже самых страшных диагнозов, скажите, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-25 08:14
Здравствуйте.

Ваши симптомы скорее всего связаны с нарушением функций вегетативной нервной системы, возможно, что на фоне хронического стресса или переутомления.
Саша 2021-05-25 13:03
Благодарю за ответ. Ещё заметила, что при наклоне спины у меня она тоже как бы трясётся, и шея, словно движения робота, то есть я не могу сделать плавные движения, визуально это не заметно, но я это ощущаю. В ушах при затыкании слышу пульсацию сильно, словно вентилятор. Из-за этого тремора я очень переживаю, что это может быть рассеянный склероз, скажите, похоже ли симптомы на него?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-25 13:35
На рассеянный склероз это не похоже.
Для расслабления мышц рекомендую вам:
таб. Тиоколхикозид 4 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 14 дней.
Александра 2021-05-25 14:09
Спасибо большое. От шума в ушах пила по названию врача бетагестин, кавинтон, Мексидол, прошло два недели легче не стало вообще, шум сильный очень, в ушах пульсирует при закрывании и все шумит, стоит ли дальше пить эти таблетки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-25 22:07
Нет. Не стоит.
Александра 2021-05-26 18:55
Здравствуйте ещё раз. Сегодня посетила врача очно, мне назначали УЗИ сосудов шеи и ЭЭГ, так же уколы никотиновой кислоты, Актовегин, Нейромультивит, Мидокалм. К вечеру тремор будто усилился, при нагибании спины или движениями рук чувствую мелкую дрожь, вытянутые руки тоже слегка трясутся, как бы скованность, нет плавности движений, так же добавились мышечные подёргивания в разных частях тела, даже язык дёргается при напряжении, я очень переживаю, что это может быть какое-нибудь серьезное заболение по типу БАС, скажите, схожа ли симптоматика и что это вообще может быть примерно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-27 11:35
Чтобы исключить БАС, проходят электронейромиографию мышц туловища и конечностей игольчатую.
Только так можно подтвердить или опровергнуть диагноз.

Вы были на личном приеме у доктора, какой вам поставили диагноз; Он осматривал вас лично?
Саша 2021-05-27 15:11
Доктор осмотрел, сказал, что координация сохранена и хорошая, мне поставили ВСД, поэтому особого доверия этот врач у меня не вызвал. Меня больше беспокоит этот тремор спины от шеи при движениях, будто ощущаю скованность позвонков, отсюда и трясутся руки от плеча и все остальное, так же беспокоит боль в спине, но врач словно проигнорировал это, сказав лишь о том, что нужно спортом заниматься. Скажите, могут какие-нибудь зажимы в позвоночнике давать эту "дрожь"? При наклоне спина будто складывается частями
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-27 22:28
Могут давать. Тогда конечно вам нужна помощь остеопата или мануального терапевта.

я не осматривала вас лично, поэтому конечно опираюсь только на ваше описание симптомов.
Саша 2021-06-01 22:34
Здравствуйте ещё раз, заранее спасибо за ваши ответы и вашу помощь. Не могли бы вы посмотреть расшифровку моего ЭЭГ и сказать насколько все плохо и на какие болезни это может указывать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 10:22
Может говорить об органическом поражении головного мозга.
Это неспецифическое обследование. Поэтому указать причину таких изменений без дополнительных обследований просто невозможно.
Признаков эпилепсии у вас нет. Это главное.
Саша 2021-06-02 14:42
Это может указывать на рассеянный склероз? Я очень переживаю за это, тк у меня продолжается легкий тремор и дёргаются мышцы переодически по всему телу. Очно попаду к врачу только через неделю, тогда обязательно дообследуюсь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 16:24
Это исследование неспецифично для РС.
То есть невозможно предположить диагноз этот только по ЭЭГ.
Надо проходить МРТ головного мозга обязательно.