Тремор и шум в ушах
Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад у меня начался звон в ушах, лор прописала таблетки, они не помогли, даже будто звенеть стало ещё больше. А вчера я заметила, что у меня начался тремор рук от плеча и всех ног, когда сижу облокотившись на носочки, ноги очень сильно трясутся, даже рот при открывании и напряжении трясется. Плюс появилось лёгкое покалывание в пятках и ладонях. Очный прием только через два дня, у меня паника, начиталась уже самых страшных диагнозов, скажите, что это может быть?
Категория: Невропатолог
13 ответов
Здравствуйте.
Ваши симптомы скорее всего связаны с нарушением функций вегетативной нервной системы, возможно, что на фоне хронического стресса или переутомления.
Саша 2021-05-25 13:03
Благодарю за ответ. Ещё заметила, что при наклоне спины у меня она тоже как бы трясётся, и шея, словно движения робота, то есть я не могу сделать плавные движения, визуально это не заметно, но я это ощущаю. В ушах при затыкании слышу пульсацию сильно, словно вентилятор. Из-за этого тремора я очень переживаю, что это может быть рассеянный склероз, скажите, похоже ли симптомы на него?
На рассеянный склероз это не похоже.
Для расслабления мышц рекомендую вам:
таб. Тиоколхикозид 4 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 14 дней.
Для расслабления мышц рекомендую вам:
Александра Спасибо большое. От шума в ушах пила по названию врача бетагестин, кавинтон, Мексидол, прошло два недели легче не стало вообще, шум сильный очень, в ушах пульсирует при закрывании и все шумит, стоит ли дальше пить эти таблетки?
Александра Здравствуйте ещё раз. Сегодня посетила врача очно, мне назначали УЗИ сосудов шеи и ЭЭГ, так же уколы никотиновой кислоты, Актовегин, Нейромультивит, Мидокалм. К вечеру тремор будто усилился, при нагибании спины или движениями рук чувствую мелкую дрожь, вытянутые руки тоже слегка трясутся, как бы скованность, нет плавности движений, так же добавились мышечные подёргивания в разных частях тела, даже язык дёргается при напряжении, я очень переживаю, что это может быть какое-нибудь серьезное заболение по типу БАС, скажите, схожа ли симптоматика и что это вообще может быть примерно?
Чтобы исключить БАС, проходят электронейромиографию мышц туловища и конечностей игольчатую.
Только так можно подтвердить или опровергнуть диагноз.
Вы были на личном приеме у доктора, какой вам поставили диагноз; Он осматривал вас лично?
Саша Доктор осмотрел, сказал, что координация сохранена и хорошая, мне поставили ВСД, поэтому особого доверия этот врач у меня не вызвал. Меня больше беспокоит этот тремор спины от шеи при движениях, будто ощущаю скованность позвонков, отсюда и трясутся руки от плеча и все остальное, так же беспокоит боль в спине, но врач словно проигнорировал это, сказав лишь о том, что нужно спортом заниматься. Скажите, могут какие-нибудь зажимы в позвоночнике давать эту "дрожь"? При наклоне спина будто складывается частями
Могут давать. Тогда конечно вам нужна помощь остеопата или мануального терапевта.
я не осматривала вас лично, поэтому конечно опираюсь только на ваше описание симптомов.
Может говорить об органическом поражении головного мозга.
Это неспецифическое обследование. Поэтому указать причину таких изменений без дополнительных обследований просто невозможно.
Признаков эпилепсии у вас нет. Это главное.
Саша Это может указывать на рассеянный склероз? Я очень переживаю за это, тк у меня продолжается легкий тремор и дёргаются мышцы переодически по всему телу. Очно попаду к врачу только через неделю, тогда обязательно дообследуюсь
Это исследование неспецифично для РС.
То есть невозможно предположить диагноз этот только по ЭЭГ.
Надо проходить МРТ головного мозга обязательно.