Борюсь с полинейропатией скоро год
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит серопозитивного типа умеренной активности, синдром Шегрена, остеопороз, тиреоидит (одноузловой зоб), остеохондроз, в 2007 году операция по удалению грыжи позвоночника
Здравствуйте, у меня с 2017 года установлен ревматоидный полиартрит серопозитивного типа, активность умеренная, С конца 2018 года отмечаю сильное похудание (на сегодняшний день вес составляет 42 кг, был 63), "ушли" мышцы. В августе прошлого года появились новые симптомы: сильная сухость во рту (почти до полного пересыхания), онемение первых больших пальцев на обеих стопах, ощущение камней под пальцами было и раньше, но не обращала внимание - думала, дефекты стелек. Заключение ЭНМГ: проксимальная миелинопатия моторных малоберцовых и большеберцовых нервов. Дистальная нейропатия (миелинопатия+аксонопатия) малоберцовых и икроножных нервов. Нет Н-рефлекса с правого большеберцового нерва, слева - низкоамплитудный, в целом картина стертой формы полирадикулонейропатии. УЗИ сосудов ног: дефицит кровотока на ТАС, сильнее выражено справа. Сахар и гликированный гемоглобин в норме, холестериномия (пью розувастатин 10).
С октября 2020г принимала: 10 уколов актовегина, никотиновая кислота уколы и таблетки 3 мес, октолипен 600
и пентоксифиллин 3 раза в день - 3 мес, курантил 75мг, комбилипен, нейромультивит, затем стационар 9 капельниц октолипена и пентоксифиллина, ампли-пульс и магниты. Гимнастика для позвоночника и суставов, укрепления мышц, массаж ног 2 раза в день. Сейчас пью трентал 400 2 р в день, начинаю аксамон уколы 10 шт и таблетки на месяц. Результатов ноль.
Что еще можно сделать? Читала в интернете, что если за год не наступило улучшение, то шансов нет, надо ждать худшего. Я же борюсь уже 8-й месяц, но безрезультатно. Есть ли у меня шанс исправить положение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 09:46
Здравствуйте.
Нужно выявить причину полинейропатии. Она редко бывает просто так, сама по себе, есть диабетическая, аутоиммунная полинейропатия. Токсическая полинейропатии, при токсическом воздействии на нервы повышенного количества тироксина и трийодтиронина при токсическом узловом зобе. Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, так как у Вас есть узел на щитовидной железе. При недостатке в крови витамина В, сдать кровь на витамины гр. В. При железодефицитной анемии - сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и сывороточное железо. Если всё будет нормально, нужно обратиться иммунологу и сдать кровь на на обнаружение антител к антигену распадающегося миелина. Сдать кровь на глюкозу.
Лечение Вы получаете правильное. Чрез 1-2 месяца после окончания этого лечения можете принимать нейромидин 20мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х месяцев. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Препараты для улучшения проводимости по нервам Трентал по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-3-х месяцев - для улучшения кровообращения и микроциркуляцию. Нейроуридин 1 капсула в обеденное время в течении 3-х недель, повторные приёмы через месяц - восстанавливает структуру нервов. Хорошо помогает в таких случаях проведение плазмофореза - с плазмой удаляются антитела, которые ведут себя агрессивно к нервам собственного организма, особенно при аутоиммунной полинейропатии. Тип полинейропатии выявить важно, тогда необходимо будет лечить основную причину полинейропатии. Также необходим массаж и лечебная физкультура - Вы это получаете.
Лечение любой полинейропатии длительное, она трудно поддаётся лечению, поэтому нужно упорно её лечить. А если Вы лечение начали не так давно, то результатов ждать рано, эффект начинает проявляться через 2-3 недели, максимум через месяц после начала лечения, и иногда эффект частичный, поэтому требуются повторные курсы.
1