Сильные боли в крестце

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мою маму (50 лет) несколько месяцев беспокоят то простреливающие, то ноющие, тянущие боли начиная от крестца, уходящие под ягодицу и дальше под колено (все с одной стороны).
Эти боли приносят ей сильный дискомфорт, иногда мешают спокойно спать и двигаться!
Врач назначали общий анализ крови и биохимию, сделали мрт (снимки прилагаю) .
Скажите пожалуйста, что это такое, как избавить маму от этих болей! Насколько все серьёзно?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 15:17
Здравствуйте.

У Вашей мамы остеохондроз, спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Три протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника). Синовит - скопление воспалительной жидкости в полости межпозвоночных суставов. Периневральные кисты на уровне 2-го крестцового позвонка слева.

Критичного особо ничего нет, требуется лечение.

Нужно проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж и лечебная физкультура - упражнения по Бубновскому или Шишонину можно найти в ютубе. Нельзя делать массаж и физиопроцедуры на область крестца, из-за кист.

Платная консультация
Любовь 2021-07-01 15:18
Спасибо Вам большое за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 08:39
Пожалуйста.
Здоровья Вашей маме и Вам!