Сильные боли дз. Спондилоартроз

Спрашивает: Наталия Николаевна Тимощенко
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, болеет мама, очень надеемся на помощь. В январе этого года мы потеряли отца. Жили они вдвоём, а последние 2 месяца он был не транспортабелен, поэтому весь основной уход лёг на её плечи. Заболели суставы-обратились к врачу дз. Воспаление седалищного нерва, МР-картина дегенеративно-дистрофических измененийпояснично-крестцового отдела позвоночника: Грыжи дисковL3-L5. Протрузия дисков L1-L3 и L5/S1, Спиндилоартроз. Проведена терапия: 1) Артроксон 20мл 6 шт Кокарнет 2ми 6шт., 2). Дростоп 2мл. 20шт, Нейромультивит 2мл№10, Актовегин 5 внутривенно №10, 3). Медокалм150мл, Ксефокам рапит 8мг 2раза в день 12шт. 4) 10 капельниц: эуфелин, дексометозон+Дексалгин+Мексидол. 5) Артроксон10 шт (последний сделан сегодня16.04) Артра+Аркоксия 1таб в день 2 раза. Очень сильные боли в области таза, ягодичных мышц, вниз по суставу до колена, начало отдавать в икроножную мышцу, сильные боли не можем ходить, помогите!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 11:26
Здравствуйте.

При таком мощном лечении должно было помочь. Выставьте МРТ поясничного отдела позвоночника в виде фото, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Наталия Николаевна Тимощенко 2020-04-16 13:16
Заранее благодарю за внимание к нашей проблеме! Высылаю результаты мрт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 13:42
Необходима консультация гинеколога, так как выявлены структурные изменения эндометрия матки. и МРТ органов малого таза. Возможно у Вашей мамы миома, которая сдавливает корешки и нервы изнутри, вызывая боль в спине. Это первое предположение. Втрое предположение - это грыжи, которые вызвали выраженный стеноз позвоночных отверстий, через которые проходят нервы, в результате чего нервы оказались сдавлены. Нужна консультация нейрохирурга.

Сейчас для обезболивания на время карантина можно принимать прегабалин или габапентин 300 мг по 1 капсуле вначале 2 раза в день, при хорошей переносимости через 3 дня можно перейти на по 1 капс. 3 раза в день. Обезболивающий эффект начинается через 1-2 недели. В уколах можно на ночь обезболивать кетоналом. Или таблетки кетонал, либо темпалгин по 2 таб. Не более 2-3-х раз в сутки.

Лечение могу назначить в виде дексаметазона вв, можно нанять мед сестру.
На 10 мл. Магнезии 4 мл дексаметазона вводить внутривенно. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Аэртал по 1 таб. После еды 2 раза в день в теч. 7-ми дней. Местно вольтарен-гель втирать в обл поясницы и позвоночника 2 раза в день - 2 недели.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Платная консультация
Наталия Николаевна Тимощенко 2020-04-16 13:52
Спасибо большое! Будем пробовать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 14:00
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме!