Фасцикуляции слабость
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
В течение нескольких месяцев наблюдаю фасцикуляции по всему телу в разных местах. В последнее отмечала общую сильную усталость. В основном подергивания мышц наблюдаю в ночное время. Появились ночные просыпания. Обратилась очно к неврологу, т. к в течение одной недели появилась неловкость в кисти правой руки в районе мизинца, рука тяжёлая. В эту же неделю присоединилось онемение мизинца правой руки и онемение мизинца и впоследствии онемение и ноющая боль в правой ноге. Ходить не удобно, нога как будто не слушает, как и руки. Кроме того, онемение правой части лица, ощущение, что неудобно улыбаться на этой стороне. Общая усталость и слабость. Неделю уже просыпаюсь среди ночи от очень частого дыхания. Боли в груди. Много курю на фоне всего этого. Проведённое энмг прилагаю. Обследование невролога - пугают высокие рефлексы, тонус мышц снижен в мышцах правого плеча. Сила мышц 5 баллов на момент осмотра. Ахилов справа клонус. Принимаю витамины, фенибут, мелаксен Кфк 82.50 Оак повышены лейкоциты 9.8, нейтрофилы 6,9 в абс, Мрт гол мозга (выполнено в ноябре 2021 года. 4й желудочек легко расширен, мр картина единичного супратенториального сосудистого очага, кисты кармана ратке Подскажите, по результатов энмг, можно ли исключить бас? Может ли быть такой вариант, что просто в момент исследования не было фасцикуляций? А потом они появляются, то есть исследование не информативно? Пде изменены по неврогенному типу. Разве это не прямое указание на бас? Чем ещё может объясняться такая мышечная слабость справа? Может ли бас за 1 неделю так резко прогрессировать?
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте.
Нет, это не БАС. Данных за генерализованную нейрональную патологию нет. Изменения по неврогенному типу в одной только дистальной мышце предплечья - неврогенный тип - это изменения при которых не вовлечён ни спинной мозг, ни корешок. Возможно есть небольшое защемление нерва из-за шейного остеохондроза, или невропатия какого-либо нерва руки.
Платная консультация
Алёна 2022-02-23 10:31
Здравствуйте, Лариса Ивановна
Спасибо за ответ
Изменения пде в 4х мышцах из 5 - о чем может это говорить, кроме бас?
При этом амплитуда пде увеличилась, длительность осталась в норме.
Может быть такое, что энмг фасцикуляции не показало только во время исследования? Потом я снова ощущала эти подергивания, и это мне не кажется, они точно были. Получается, в таком случае энмг не информативно.?
Также во время исследования мышцы справа, я ощутила подергивание мышцы слева, а врач сказала, что она бы все равно увидела это на приборе, т. к это спинной мозг и все связано. Так ли это?
Честно с ума схожу, уверена, что у меня это заболевание.
Спасибо за ответ
Изменения в этих мышцах по неврогенному типу, возможно нейропатия, и это на одной только руке. В остальных мышцах патологии не обнаружено, и естественно - это не БАС.
Да, к нам сюда с фасцикуляциями все приходит на грани нервного срыва, так как сразу про БАС начитываются. Как будто БАС словно ковид, у каждого третьего бывает. Это очень редкое заболевание, за всю мою практику был только один случай, и мне не повезло быть лечащим врачом в стационаре этой женщины. И то что у Вас родственник болел БАС не означает, что Вы им заболеете.
Причин такого подёргивания мышц несколько: Это и недостаток микроэлементов в крови, таких, как кальций, магний, калий. Витаминов гр. В. Нужно сдать кровь на содержание витаминов и микроэлементов. При заболевании периферической нервной системы. Но если везде всё будет нормально, значит причиной является соматоформное расстройство вегетативной нервной системы (ВСД), самая частая причина, среди всех, кто сюда с фасцикуляциями обращался. В таких случаях помогают успокоительные препараты и антидепрессанты.
ЭМГ это информативное обследование, и если есть нарушение проводимости, она его выявит. У Вас написано, нейрональной патологии со стороны ствола мозга и спинного мозга нет. Вообще генерализованной патологии нет. Поэтому про БАС можете больше не думать.
Платная консультация
Алёна Лариса Ивановна, спасибо
"Изменения в этих мышцах по неврогенному типу, возможно нейропатия, и это на одной только руке"
Так ведь изменения в пде практически во всех мышцах, а не только в руке.
И ещё врач написала, что патологии ствола мозга нет, про спинной мозг она не писала. Может в спинном мозге есть патология?
Я бы так не переживала по поводу фасцикуляций, если бы не было слабости в руке, ноге и в мышцах лица, а она есть, поэтому мне очень страшно, потому что всё сводится к бас, кроме отсутствия спонтанной активности на эмнг, и изменения в амптитудах пде есть в 4х мышцах из 5.
Там незначительные изменения пде, выраженные только в руке по нейрогенному типу. Исключена нейрональная генерализованная патология на уровне ствола головного мозга и на уровне спинного мозга седьмого шейного сегмента, 4-5 грудных сегментов и 2-3-4 поясничных сегментов, но в этих сегментах спинного мозга уже нет.
Изменения по нейрогенному типу - это обобщённое понятие, наиболее информативный метод обследования - это электронейрография нервов верхних и нижних конечностей. Если есть изменения, то по какому типу, по демиелинизирующему или аксональному. Насколько выражено, и тоже, с какого уровня, и пишут конкретно, с центрального нейрона при БАС и рассеянном склерозе, и с периферического нейрона при полинейропатии.
У Вас слабость с одной стороны руки и ноги, такое бывает при БАС при поражении спинного мозга на уровне шейного, грудного и поясничного отделов. У Вас на этом уровне патологических изменений не выявлено.
Самый точный метод обследования - это МРТ головного и спинного мозга, если не будет выявлено очагов специфических дя БАС и рассеянного склероза, эту тему можно будет спокойно закрыть.
Платная консультация
Алёна Спасибо Вам большое
То есть отсутствие спонтанной активности 100% исключает этот страшный диагноз?
Мрт сделаю обязательно
В принципе да. Но ЭМГ не самый точный метод обследования. Точнее электронейрография нервов нижних и верхних конечностей, и МРТ конечно. 100% результат - это отсутствие очагов в головном и спинном мозге.
Платная консультация
Алена Добрый день
"Точнее электронейрография нервов нижних и верхних конечностей" - так я её вроде же сделала, нервы проверял врач, нет? Вначале заключения разве не оно?
Нет, Вы сделали ЭМГ - электромиографию, где определяли проводимость по мышцам, где определили изменения по нейрогенному типу, а что именно произошло с нервами, неизвестно. Для уточнения можно пройти ЭНГ, чтобы выяснить, какие изменения есть в нервах, демиелинизация, или изменения по аксональному типу, насколько выраженные, с какого уровня происходят.