Слабость, конечности, тревога

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пролапс, брадикардия, остеохондроз
Здравствуйте, три дня назад по дороге домой с работы почувствовала огромную слабость в левой ноге и руке. Казалось что не смогу идти дальше. Началась паническая атака со всеми проявлениями всд. Терапевт назначил атаракс, основные симптомы снимает, но чувство тяжести конечностей слева не очень хорошо уходит. Вроде мышцы расслаблены а по ощущениям что рука нога в состоянии покоя готовы к сражению. Имеются проблемы с позвоночником. Z образный скалиоз, остеохондроз. Мануальная терапия помогать перестала и наоборот кажется что одно ставят на место а другое отходит. Подскажите пожалуйста в чем причина, какие обследования необходимо было бы пройти. Или это всё происки невроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-17 11:29
Здравствуйте.

Слабость конечностей с одной стороны может свидетельствовать о проблемах мозга или его кровообращения. Поэтому желательно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Но и при проблемах с позвоночником, особенно при искривлении тоже может быть такая слабость. Можно вначале пройти электронейромиографию нервов и мышц конечностей. Она покажет не только какие изменения происходят в нервах и мышцах, но и указать уровень, от которого эти изменения происходят, - это и будет причина.
Платная консультация
Виктория 2020-04-17 15:41
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в чем смысл последней процедуры, расшифруйте попроще, город у нас маленький с медициной сложно, половина обследований просто не доступна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-18 15:03
ЭНМГ позволяет узнать о повреждении нервов и мышц, связанных с заболеванием, о нарушении проведения, по какому принципу происходит нарушение проводимости, а также виден уровень от которого патологические изменения идут, центральный мотонейрон - говорит о проблемах головного или спинного мозга, периферический мотонейрон говорит чаще всего о проблемах позвоночника, даже указывается сегмент корешка, от которого идёт проблема. Очень информативный метод обследования.
Платная консультация
Виктория 2020-04-18 15:18
Спасибо за ответ Лариса Ивановна, попробую узнать о проведении подобной процедуры. Скажите пожалуйста если по всем рекомендуемым вами обследованиям не будет выявлено никаких отклонений, тогда можно ли говорить о том, что это психомоторное проявление результат невроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 12:12
Можно, только скорее не невроза, а ВСД, из-зв нарушения функции вегетативной системы.