Фасцикуляции разных участков тела

Спрашивает: Arslan
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболевание не имею
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня возникла проблема, связанная с моим здоровьем, а именно с мышцами. Дело в том что, в сентябре 2019 года у меня начало подергивать веко на правом глазу, затем спустя 15 дней началось дергаться и второе веко вместе. Делее в ноябре этого года, начались фасцикуляции на разных участках рук и ног, а затем и всего тела от множественных подергиваний до единичных. Недавно была слабость правой руки, примерно 2 дня, но потом рука восстановилась. Ходил к неврологу в поликлинику несколько раз, мне были даны направления на различные диагностики. Файлы прикрепляю к данному вопросу. Слабости в руках и ногах, а также потерю чувствительности не ощущаю. Делал ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей, Заключение: энмг признаки диффузного генерализованного демиелинизирующего поражения нервов верхних конечностей SD. Также делал МРТ г. м с контрастом Заключение: МР-данные за наличие неопластического процесса и демиелинизирующего заболевания в веществе головного
мозга не получены
МР-картина:
- единичного очага, глиальных изменений, наиболее вероятно сосудистого генеза, расположенного в
субкортикальном отделе левой височной доли
- кистовидного расширения субарахноидального пространства ретроцеребеллярной области
- правостороннего дугообразного изгиба основной артерии.
- дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.

Я бы хотел у вас уточнить, какие ещё пройти исследования, чтобы чётко можно было понять что это за заболевание. И можно ли исключит БАС и РС?
Теги: фасцикуляция
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 16:30
Здравствуйте.

БАС и РС можно исключить. У Вас очаги сосудистого характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения кровоснабжения его. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.