Ломит руки и ноги, жар в теле, усталость, слабость

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в ноябре 2021 переболел ковидом. После этого началось постоянное ощущение тепла в теле, как будто, внутри что то греет, температура постоянно в норме, очень редко может подняться до 37, но в основном 36.4-36.7. Но до января не было больше ничего и думал что постковидный синдром. Но в январе начались странные симптомы, и было ощущение что болит все: и живот болел, и разные части спины и шея и зуд по телу. Появилось странное ощущение перед глазами, как будто помутнение, но это не пелена, а как будто состояние легкого опьянения.

Пошел к обычному терапевту, но у них все обычно, что у вас ОРВИ и вот лечитесь витаминами, противовирусными, магний б6 прописали, кардонат, для желудка креон, биоспорин и т. п. Прошел множество обследований: анализы общий, биохимический, узи брюшной полости и почек, узи щитовидной железы, консультацию офтальмолога, фгдс. Офтальмолог сказал, что зрение не вызывает данное ощущение перед глазами, нужна консультация невролога. Все остальное или в норме, или небольшие отклонения по поджелудочной и желчном.

В итоге многие симптомы прошли сами, возможно, имела место ипохондрия, при которой начинался симптом за симптомом, а в интернете написаны разные страшные диагнозы. Остались симптомы как раз по моему мнению по области неврологии: это все то же тепло в теле, помутнение перед глазами, напоминающее легкое опьянение, а также добавилось боли в основном руках, бывает в ногах, прям выкручивает их, усталость, слабость, бывают головные боли, хотя вот в январе были каждодневные, сейчас стали меньше.

Можно узнать какие следует пройти обследования, чтобы исключить проблемы неврологии? И если их нету, то если знаете, то к какому стоит врачу обратится? И примерно по симптомами, если проблемы неврологии присутствуют, то что это может быть ориентировочно? Прикреплю аназизы крови и биохимии, хотя они вроде и почти в норме. Клинический на русском, биохимический на украинском, но там вроде все слова похожи на русские. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-23 18:47
Здравствуйте.

По поводу боли в руках и ногах: Можно пройти УЗИ допплерографию сосудов и электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. По поводу головной боли и помутнения зрения можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Нередко такие симптомы бывают при нарушении кровообращения мозга, при котором бывает и слабость.

Также нужен очный осмотр невролога.

А также у Вас повышены лимфоциты значительно, что говорит об инфекционном процессе в организме, инфекция может вызывать перечисленные Вами симптомы. Поэтому нужно обратиться ещё к инфекционисту.
Платная консультация
Богдан 2022-02-23 19:03
Понял, спасибо вам огромное, про лимфоциты даже не подумал бы, врач терапевт сказала, что анализы крови прекрасные. Теперь хотя бы знаю, что проходить то и с чем собственно идти к неврологу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-23 19:19
Да не за что. Здоровья Вам!