Беспокоит жжение кожи ног, снижение арт. Давления
Спрашивает: Мария Федотовна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. О болезни-боли появились в декабре. Затем ночью приступ ночью боли в животе тошнота, холодный пот и резкое исижение А/Д. 21.12 ФГС -Папиллит. Гастропатия.25.12 УЗИ-Обострение хр. Панкреатита. На дому в/в Гордокс 3дня. Омез, голод 3 дня. Диета. Приступы с болями в пояснице, затем боли кинжальные в левом подреберье, снижение А/Д до 104 /58, боли в мышцах ног, озноб. T в норме. Лечилась дома. Периоды обострения и ухучшение состояния - 2-3 дня лучше, затем ухучшение: диарея в ночное время, желтушность кожи, жжение вкоже больше ног.7.01 состояние незначительно улучшилось. Вышла на улицу. Мясное отварная рыба треска, супы протертые овощи морковь, свекла, каши на воде. Слабость, потливость и временами снижение давления. К Гастроэнтерологу обратиться не могу, а в поликлинику не обращалась. Временно осталась дома одна. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2021 года

11 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 17:26
Добрый вечер.
Вообще желтуха не самый хороший симптом, это серьезно, и надо выяснять причину.
Если есть признаки панкреатита, обострение и желтуха, надо исключать объемное образование поджелуд. Железы, конкремент холндоха.
Для этого УЗИ не всегда достаточно, иногда требуется КТ органов брюшной полости(иногда с контрастированием).
Если к желтухе присоединяется лихорадка, тем более, надо исключать холангит, вирусные гепатиты.
Так что лучше с подобной симптоматикой обратиться к врачу, а лучше, в стационар.
Можете, конечно добавить ферменты(Креон, эрмиталь) 25т. ед во времякаждого приема пищи, антисекреторные --эманера, нексиум, унольпаза или ультоп по 20мг/2р/день за 20 минут до еды, одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды (если нетто дюспаталин 2р/день).
Биохим. Ан. крови- АЛТ, АСТ, ГГТП, шел. Фосфатаза, о. билирубин+фракции, панкреатическая альфа амилаза, Вир. Геп. В и С.
- клин анализ крови для исключения анемии и пр. Воспалит. Ппоцесса.
1
Мария Федотовна 2021-01-11 17:53
Здравствуйте Ульяна Юрьевна. Вчера мне принесли Дюспатолин и Лактофильтрум. К ночи жжение в коже ног уменьшилось. Ночь спала относительно спокойно. Сегодня обратилась к терапевту по месту жительства и мне выписали: креон, дротоверин, Дюспатолин и препарат, который я принимала с 06.01. 2021г. -фуразолидон. Я также нахожусь на диете-овощные супы, каши на воде, тыквенные каши, запечённые в духовке яблоки и овощи-морковь и свёкла. Хорошо идут брокколи отварные. Завтра дали направление на анализы-общ. Ан. крови, мочи и биохимию. Огромное Вам спасибо за профессиональную консультацию. Как будут готовы анализы я напишу. Вам всех благ. Спасибо.
гастроэнтеролог 2021-01-11 18:46
На здоровье, пишите!
1
Мария Федотовна 2021-01-22 16:04
Уважаемая Ульяна Юрьевна! Анализы на приеме со слов леч. Врача-гемогл. Глюкоза лейк. СОЭ в пределах нормы. Биохимия в норм. Кроме билирубина. Не запомнила35 или45. Врач сказала продолжайте лечение. Было на самом деле улучшение. Но два дня назад появилась сыпь на коже шеи ив местах сгибания лучезапястного сустава. Сыпь мелкая похожая на коревую. К утру побледнела. Но появился зуд. Больше на ногах в области носков. Причем две ночи жжение в ногах, прерывистый сон. Мазала ноги Метилурациловой мазью, кефиром холодным. Но к ночи снова появилось жуткое жжение, зуд. Выпила угольные таблетки, лактофильтрум. Нет улучшения. Одестон еще не принимала. Сегодня ровно месяц, как я заболела. Карсил принимать еще до 11 февраля. Врач сказала на прием не ранее15 февр. Я записалась на платное КТ на 26. янв. Затем снова прием повторная сдача анализов и УЗИ. Но у меня нет сил терпеть эти боли в ногах. Жуткое жжение и зуд в ночное время, бессоница. Боли в спине меньше, только при длительном стоянии до1 часа, когда на кухне готовлю. Буду очень благодарна за совет. Заранее спасибо. Болезнь действительно протекает необычно. Вес был до болезни71кг.11 января 65кг. Сейчас вес набрала 67кг. Надежда на КТ. Хотела еще спросить делать КТ лучше с контрастированием?
гастроэнтеролог 2021-01-22 23:37
Контрастирование не нужно при КТ.
Надо дообследоваться, пока не ясна картина.
Сдать кровь на креатинин, мочевина, протромбин или ПТИ, кровь методом РМА на выявление антител к лептоспирам, а также выявление ДНК лептоспир методом ПЦР в крови.
Картина напоминает лептоспироз, если честно, хотя это зоонозное и достато редкое инфекционное заболевание, тем не менее.
Также кровь на Ковид 19 Ig M и Ig G.
Что сейчас с кожей? Желтуха прошла или сохраняется?
1
Мария Федотовна 2021-01-23 09:43
Здравствуйте. Желтуха на сегодняшний день незначительная. Вчера на ночь выпила угольные таблетки +лактофильтрум. Отработала ноги гидрокортизоновой мазью. Полностью исключила сладкое(последние дни ела домашнее варение-клубнику, вишню, абрикос) Ночь спала спокойнее, зуд прекратился, жжение незначительное. Температура у меня даже в период начала болезни не поднималась, даже, когда вначале 2-3 дня знобило всегда была в пределах 36.5. Кожа сухая, на ногах слегка пигментирована. Местами красные пятнышки. Буду ждать КТ. Спасибо.
гастроэнтеролог 2021-01-23 21:55
На здоровье
1
Мария Федотовна 2021-01-26 20:59
Здравствуйте Ульяна Юрьевна. Сегодня сделала КТ брюшной полости. В настоящее время получаю- карсил, одестон, фестал. Заключение КТ высылаю файл. Состояние понемногу стабилизируется. Мне лечение менять или продолжить как назначил терапевт? Заранее благодарю.
1
гастроэнтеролог 2021-01-27 08:33
Добрый день.
Все зависит от вашего самочувствия? Какие жалобы? Динамика?
1
Мария Федотовна 2021-01-28 09:17
Здравствуйте. Состояние естественно намного лучше, чем в период обострения. Сохраняются, но не такие сильные, боли в спине в положении сидя и стоя. При добавлении в рацион новых продуктов таких, как сейчас творожок,1%кефир, появляются тяжесть в животе, урчание даже диарея. Через 1-2 дня начинаю по 1 чайной ложке. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, даже при ходьбе, головные боли, головокружение. Вес 65,7кг. Т. е. вес не набирается. До болезни вес 70кг. А/Д -109/61 мм. Рт. ст. Рl. -70. Кожа сухая, ногти слоятся, ломкие. Волосы выпадают, тусклые, сухость слизистых глаз и носа. Получаю карсил, одестон и панкреатин 3 раза. Понимаю, что идет восстановительный период, но что-то он невероятно долгий.
гастроэнтеролог 2021-01-29 19:18
Все ок, если есть положительная динамика.
Правда, мне не совсем понятна этиология вашей желтухи.
1