Гастрит и желчекаменная болезнь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня хр. Гастрит обостряется каждую весну, сильное вздутие верхней части живота (как шарик вздувает), камни в желчном, два камня по 2мм.
Врач говорит удалять желчный, т. к из за него и панкреатит начался. Ещё, когда скапливается воздух в области живота, у меня повышается давление, по ощущениям как будто передавливает сосуд, который отвечает за кровообращение (это уже система), возможно ли такое, что это связано? Периодические боли под лопатка, правую, бывают. Ну в основном болит желудок вверху, между грудной клеткой. Ну и состояние интоксикации во время обострения и во время приёма некоторых препаратов. Год назад начался зуд в интимной зоне (как аллергия, врачи гоаорят), т. к все анализы в норме на инфекции. Общий и биохимия в норме. Камни у меня давно. Год назад лечили гепс, после этого первый раз появилось вздутие, до этого были просто переодические боли желудка и желчного. Заранее спасибо, может что то смогу узнать новое в отношении своих проблем(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 22:34
Здравствуйте, Анна! Причин вздутия может быть несколько, все они являются следствием желчекаменной болезни и вторичного панкреатита. Это снижение моторики желудка и 12-перстной кишки, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, возможно, вторичные ферментопатии и др. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Давление также может повышаться на фоне обострения желчекаменной болезни и панкреатита, сдавление сосудов брюшной полости менее вероятно.
Рекомендации по удалению желчного пузыря совершенно верные, это основной способ предупредить развитие осложнений и прогрессирования панкреатита. Кроме того, при наличии избыточного веса необходимо снизить вес до нормы.