Могут ли заболевания быть взаимосвязанны

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня буквально за 2 месяца с едва различимой выпуклости на ладони увеличилась контрактура до размера большой горошины и появляется даже на пальцах, причём нагрузки на руки нет. За последние 2 недели выросло настолько же как и за 1,5 месяца до этого. Есть заболевания ЖКТ: умеренный атрофический гастрит(без хеликобактер), хронический панкреатит и холецистит. Контракура появилась как сказал уже 2 месяца назад. Питался всегда вообще идеально. На протяжении последних 3х месяцев было слабое онемение в ладонях - на что врачи не обращали внимания.
! я готов сдать любые анализы и сколько угодно, только не знаю какие!
ещё и прыщи стали появляться хотя раньше не было - создаётся впечатление что организм всё больше выходит из строя.
Скажите пожалуйста:
1. Может ли это быть всё взаимосвязанно и вообще что-то аутоиммунное, что в итоге привело и к заболеваниям ЖКТ и теперь к контрактуре?
2. Какие анализы и обследования нужно сделать, чтобы подтвердить/исключить аутоиммунные причины или другие?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-19 06:40
Здравствуйте.
-связи не вижу, не вижу и данных за аутоиммунное заболевание
-Вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на ревмопробы и обратиться на прием к ревматологу. Он и определит необходимый объем дальнейших обследований.
По поводу контрактур нужно обратиться на прием к травматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2018-10-19 07:45
Спасибо большое! Обязательно сделаю всё что вы посоветовали.
Но обратился к вам как к терапевту именно потому что в последние два месяца стали появляться новые симптомы: сначала контрактура, также в течение последних 2х недель очень сильно мёрзну по ночам - сплю в тёплом свитере и под тёплым одеялом и всё равно мёрзну, ещё появились прыщи тоже несколько дней назад, хотя даже в переходном возрасте их не было. - если смотреть в интернете - можно много причин найти и к врачам я схожу и к кожному и к ревматологу и т. д.
но я поэтому и обратился к вам чтобы не заниматься самопоиском.
В чём причичина того, что появляются эти симптомы?
Так я и ответил как терапевт. Связи нет. Обследуйтесь у ревматолога и травматолога. Кроме того, как Вы сами и отметили, покажитесь дерматологу. Причины не лежат просто так на поверхности.
До свидания.