Гемоглобин и лейкоциты повышены

Спрашивает: Юли
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа. Спина болит не то слово. Временами муж просто складывается. Хронический простатит. Варикоз. Муж курит. И очень много физической работы. Плюс натяжными потолками занимается (высокие температуры при нагреве полотна и запах ужасный). Строит дом (длительное пребывание на солнце хоть и с головным убором) была крапивница от солнца если руки открыты.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сдали 27.07.17 оак. Лейкоциты и гемоглобин повышены. Пересдали 02.08 (терапевт велел) результат даже хуже. Сделали развернутый анализ 04.08 и поехали к гематологу (терапевт отправил). На очной консультации гематолог чтобы исключить заболевания крови (эритроцитоз и эритремия) направил нас сдать анализ на Эритропоэтин и Jak2. Эритроэтин 7.9 при норме 2.6-34. Jak2 отрицательно. Скажите пожалуйста какие еще могут быть варианты? Какие еще обследования необходимо провести чтобы выяснить с чем связано такое повышение гемоглобина и лейкоцитов.
Анализы прикрепляю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 августа 2017 года

36 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-18 21:16
Здравствуйте.
Никаких анализов не вижу. А по данным обследований имеет место вторичный эритроцитоз.
Подлежит лечению и наблюдению у гематолога, немедленно нужно бросить курить.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-08-18 21:30
Извините не сразу получилось их прикрепить (
Юлия 2017-08-18 21:31
Юлия 2017-08-18 21:33
Я буду их по одному добавлять. Если все сразу слетают (
Юлия 2017-08-18 21:34
Они по дате нарастающей идут
Юлия 2017-08-18 21:35
Развернутый
Юлия 2017-08-18 21:37
УЗИ в норме вроде бы сказал узист
Юлия 2017-08-18 21:42
Сегодня ОАО пересдали. Пили две недели (назначил гематолог) тромбо ацц 1 таблетку на ночь (дозировка 100) и курантил 3*0.75. Изменений никаких.
Курить старается бросить. Неделю пил табекс "в помощь" по схеме. Первый день сегодня не курил вообще.
Скажите а если он бросит курить совсем то через какой срок возможно увидеть улучшение состава крови? Чтоб уж каждые две недели не сдавать. Может потребуется больше времени чтобы увидеть результат?
Анализ на jak2 в понедельник из лаборатории заберем но заочно результат нам лаборант озвучил по телефону что отрицательно
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-18 22:00
Внимательно посмотрел все анализы. Ничего нового рекомендовать не могу.)
Платная консультация
Юлия 2017-08-18 22:18
Большое вам спасибо. А на счет улучшения состава крови при условии полного отказа от курения. Через какое время это возможно? Пересдать анализ. Месяц два три.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-18 22:50
-на это могут уйти годы
-вам нужно стоять на учете у своего гематолога и четко выполнять его рекомендации. Не исключено в будущем развитие гематологического заболевания)
Платная консультация
Юлия 2017-08-19 05:57
Не исключено развитие гематологического заболевания при условии несоблюдения рекомендации гематолога или это неизбежное и не зависящее от рекомендаций врача развитие событий?
Не исключено- может случиться, а может нет. Все зависит только от времени, а выполнение рекомендаций эту вероятность уменьшает.
Платная консультация
Юлия 2017-08-19 08:51
Спасибо. Я поняла.
Юлия 2017-08-19 09:54
Александр Борисович. Гематолог ничего не сказал про повышенные лейкоциты и вы тоже на них внимание не заострили. Только про гемоглобин и эритроциты . А они по какой причине повышены у нас? Какие могут быть причины лейкоцитоза на ваш взгляд?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-19 10:57
Причина неизвестна. Можно расценивать как лейкемоидную реакцию. Еще раз говорю, вы ничего не упускаете, нужно время и наблюдение.
Платная консультация
Юлия 2017-08-19 11:40
Спасибо за помощь.
Юлия 2017-10-09 11:08
Александр Борисович добрый день. Время идет а тревожные мысли меня не покидают. Ходили на прием к другому врачу на счет мпг и перебирая в очереди бумаги я обратила внимание что на последней консультации у гематолога мужу был в заключении все таки поставлен диагноз нейтрофильный лейкоцитоз. Полезла в интернет причины этого лейкоцитоза разнообразны как собственно и лечение. От антибиотиков до стероидных средств. Как же все таки выявить эту причину, послужившей росту лейкоцитов. Так сложилось (что наш участковый терапевт оставляет желать лучшего. Не с кем просто "работать " в этом направление. А узкие специалисты просто отмахиваются общими фразами.
Написала вашему инфекционисту, может быть он что то подскажет по инфекциям какие анализы сдать нам. Из жалоб по прежнему остаются боли в спине, суставах и в мышцах. Недавно даже блокаду пришлось ставит в руку боли были сильные. Ортопед посоветовал массаж через боль и противовосполительное средство. Куда нам податься? Надо на работу устраиваться но с таким анализом мы т не пройдем его
Извините, но за время моего отпуска приложение можно и нужно было перевернуть на 180 градусов, по-другому я читать не могу.
Платная консультация
Юлия 2017-10-13 10:12
Извините Александр Борисович) добрый день. Это я вам заключение гематолога отсылала. Не знаю есть ли вообще теперь в нем смысл. Сделали контрольные анализы (рекомендация гематолога). Результаты прикреплю. Мы в растерянности. Боли в суставах и в мышцах как писала ранее до сих пор есть.
Юлия 2017-10-13 10:13
ОАК
Юлия 2017-10-13 10:14
ОАМ
Юлия 2017-10-13 10:15
2 ОАМ
Юлия 2017-10-13 10:19
Ранее (июль август) ревмофактор и с реактивный белок были отрицательными.
Курить мы бросили (Может быть Поэтому ОАК стал получше, хотя я уже сомневаюсь, может вирусное что то поспособствовало). Муж немного на время сдачи анализа приболел (что то вирусные) в доме дети которые болеют.
Куда нам теперь? К ревматологу? (
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-13 12:48
Данных за гематологическое заболевание нет.
С тактикой дальнейшего ведения должен определяться ваш терапевт.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-10-13 13:23
Спасибо за ответ, Александр Борисович! Если бы они у нас были, нормальные терапевты. Мы к ним ходим если только ОРЗ и больничный оформить нужно. По всем остальным вопросам ездим за 150 км в областной центр (
У меня вопрос. Можно как то в частном порядке у вас консультироваться за плату. Боюсь это только начало нашего сложного пути (и консультации грамотного специалиста как Вы будут нам очень необходимы.
Боюсь, моя консультация вам не поможет. Нужно обратиться на прием к ревматологу и решить с ним вопрос о госпитализации, проведении обследования и установки диагноза.
Платная консультация
Юлия 2017-10-13 14:12
Вы считаете что лучше лечь и обследоваться в условиях стационара? Боюсь что супруг будет категорически против. Я его на консультацию с боем уговариваю ехать к ревматологу. Не любят мужчины лечится (
Юлия 2017-10-13 17:29
Приспичило. Руки ноги то болят. Боится. Боится услышать что все плохо. Не хочет ничего знать.
Значит, подключаться нужно Вам. Только стационар, иначе можете потерять время.
Платная консультация
Юлия 2017-10-13 17:44
Спасибо Александр Борисович!
Юлия 2017-10-20 18:05
Добрый день Александр Борисович! Были мы на консультации у ревматолога. Посмотрела на анализы. Сказала странно, все завышено. После слов мужа что на момент сдачи анализов, он приболел и до сих пор чувствует себя не очень (ОРЗ) , врач завершила консультацию, рекомендовав пересдать кровь после полного выздоравления, отметив что вполне вощможно такие показатели как раз и связаны с вирусом, болезнью.
Александр Борисович, а в вашей практике случались случае искаженных показателей на фоне ОРЗ, ОРВИ (не знаю как трактовать его самочувствие, у врача он не был, пьет ингаверин)?
Вы сами себе дорогу перекрываете. А такая мысль, что его плохое самочувствие есть результат ревматологического заболевания, а ни какое не ОРЗ- вам в голову не приходило?
На Ваш вопрос- нет, не случались.
Теперь Вы в надежных руках ревматолога, выполняйте его рекомендации. Я с вами прощаюсь, до свидания.)
Платная консультация
Юлия 2017-10-20 19:18
Ну что могу ответить Вам. Были в областном государственном центре, не в какой то частной клиники. Надо было настаивать на госпитализации? Четкой картины нет сказали за артритное состояние. Отеков покраснений суставов нет. Велено пересдать через две неделе анализы - пересдадим обязательно. В июле, августе биохимию сдавали все в норме было. Опять таки основной ОАК который первым делом сдают восполения нет и соэ 2 (она первым делом шквалит при суставных восполениях врач сказал.
Я сказал свое мнение о стационарном лечении. Добавить мне нечего.)