Какие обследования требуются
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, образуются периодически мешки под глазами. Невролог предположила, что застаивается лимфа. Какие обследования или анализы можно сдать, чтобы диагностировать проблему с лимфатической системой? Спасибо за ответ заранее! , Ранее мой вопрос Вы переадресовали хирургу, но хирург ответил, что нужно обращаться за консультацией к терапевту. Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте.
Это не так. Диагностику, профилактику и лечение патологий лимфатической системы ведет врач лимфолог. С учетом тесной связи лимфатической и кровеносной систем, лечение заболеваний лимфосистемы также проводит врач флеболог. В их отсутствие- хирург.
Сюда входят-
Консультация и осмотр у врача: сбор анамнеза, осмотр лимфатических узлов.
Анализы крови: общеклинический и развернутый анализы крови, а также в обязательном порядке проводится анализ на определение лейкоцитарной формулы крови.
Лимфография: рентгенологический метод диагностики, который проводится с применением рентгеноконтрастных веществ.
При наличии показаний- биопсия: забор ткани и лимфатической жидкости для выявления злокачественных клеток, специфических клеток Березовского-Штернберга и других патологических элементов. Назначается при подозрении на злокачественный характер заболевания.
Гистологическое и микроскопическое исследование взятых при биопсии образцов.
Лимфосцинтиграфия: назначается для определения полноценности лимфодренажной функции, а также состояния коллекторов лимфатической системы.
Доплерография сосудов нижних конечностей — дуплексное сканирование сосудов – ультразвуковое исследование сосудов с применением эффекта Доплера (позволяет дифференцировать венозные и лимфатические отеки).
УЗИ в органах рядом с увеличенным лимфоузлом: выявление воспалительных заболеваний или опухолей, которые нарушают лимфоток.
Всего доброго.
Сюда входят-
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2021-11-08 18:00
Александр Борисович, спасибо большое за пояснение! У меня только под веками припухает. Слава Богу больше ничего нигде нет. Анализы крови развернутый и с лейкоформулой сдавала, все хорошо. Почки и щитовидку тоже обследовала и тоже все хорошо. На паразитов сдавала, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок тоже все хорошо. Лимфоузлы и нижние конечности тоже не беспокоят. В таком случае к кому можно ещё обратиться? Спасибо за ответ!
Я считаю, что это связано с состоянием соединительной ткани в области век. Ни о каком нарушении в лимфооттоке речь не идет. Обратитесь на прием к косметологу. Местное лечение дает хороший эффект.
До свидания.