Почему без обследования

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у мужа кашель и слабость. Вызвали врача, температуры нет, кашель не постоянный. Выписали нобазит, Аскорил, дексаметазон. При этом никаких анализов не назначила и бланка с диагнозом тоже не выписала. Врач просто сказала, что придет бригада и возьмёт мазки на ковид. Насколько это верно? Т. к противопоказания к этим лекарствам знатные и вроде как сначала надо взять кровь на анализ?
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-13 05:19
Здравствуйте.
Анализ крови на этом этапе не нужен. В плане лечения рекомендую воздержаться от дексаметазона. Дальнейшая тактика зависит от клинической картины.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2021-01-13 08:55
Не совсем поняла ответ. Клиническую картину каким образом выявить? Как сказала врач. Она это выписала, так как жалобы были на кашель и затрудненное дыхание на фоне кашля. НАдо кт сделать?
Клиническая картина сама себя проявляет. Это наличие симптоматики.
Если врач при осмотре заподозрил патологию в легких- делать кт нужно. Если в легких нормально- не нужно.
Платная консультация
Юлия 2021-01-16 12:53
Врач ничего не выявил, сказал, что есть хрипы, ну не страшно. Можете не пить лекарства, ваше дело. Причем лекарства этого и нет в наличии. Сама сводила на КТ, выявили 15 % поражение лёгких. Заново вызываем врача. Доверия ни к кому нет и что делать дальше тоже не понятно. У меня ничего не выявили, ещё ребенок 11 лет в семье. Ответ один: ждите.
Юлия 2021-01-21 20:07
Задавая вопрос, надеялась получить четкие рекомендации от профессионала, а не общие слова про клиническую картину. Зачем мне заказывать платную консультацию, если ответа по делу не было? Не обижайтесь, но это обман, про бесплатную консультацию на сайте. Размытые фразы я прочитала в интернете в разных блогах. И благодарность врачу можно было бы отправить, при конкретных советах. Спасибо, что потратили на меня время.
Юлия, четкие консультации невозможны в заочном режиме. Без осмотра пациента это невозможно в принципе. В этом режиме можно дать какие-то отдельные рекомендации и советы. Но обойтись без "очного" врача нельзя. И не нужно все сводить к платной консультации за 100-150 рублей и думать, что это может позволить все изменить. Не обижайтесь и Вы, но это выглядит довольно упрощенно, мягко говоря.
Всего доброго.