Боль в голени
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! Ребенку 5 лет. Начиная примерно с зимы, по утрам периодически болит левая нога в районе голени, передняя поверхность больше-берцовой кости. Хромает, жалуется. В покое жалоб нет, только при ходьбе. После некоторой активности, например той же ходьбы, боль уходит.
Ребенок очень активен в течение дня - прыгает, бегает. Притом прыгает с дивана на пол постоянно. Ни разу не пожаловался на болевые ощущения. Может ходить и бегать минут по 20 и более непрерывно без жалоб. Это не к тому, что после 20 минут они появляются, это к тому, что днем вообще все прекрасно. Бегать любит. Лазает на канат, потом бахает ногами об пол. Футбол, иногда дерется ногами-)
Кроме утреннего периода в другое время жалоб нет. Спит хорошо.
Бывает, что просыпается и все нормально. Потом завтрак, мультики - минут сорок - час может сидеть. И после этого нога начинает болеть.
С зимы жалобы участились.
Сегодня 25/05 прихрамывает в течение полутора-двух часов после пробуждения.
26/05 вообще никаких болевых ощущений после пробуждения.
Инфекционных заболеваний (кроме ОРВИ) за последние полгода не было.
Вопрос- что это может быть и куда направиться после окончания карантина - ортопед, хирург? Т. к. со специалистами может быть проблема, следует ли самостоятельно сделать рентген, анализ крови (последний делали в январе - все в норме) и т. д. И что именно делать, если врач скажет, что это "ростовое" -похоже ли, или все-таки сделать какие-то анализы при любом вердикте?
Спасибо.
С зимы жалобы участились.
Спасибо.
2 ответа
Добрый день.
Это могут быть боли роста. Но все же лучше пройти обследование - общий анализ крови, ревмопробы, консультация ревматолога.