Болевые ощущения стоп, трудности при ходьбе

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, месяц назад заболела правая стопа после физ. Нагрузки - кросса. Бег продолжал обмазывая ногу найзом. Мой вес 110 кг., бегаю всю свою жизнь. Думал пройдёт. Спустя неделю боль усилилась с подключением болезненных ощущений и второй стопы. Чувствовалось особенно утром при спуске с лестницы, да и просто ходьбе. Правая внешняя лодыжка стопы припухла и слегка посинела. Тренировки прекратил, воспользовался таблетками найз, кремом индовазин, внутримышечно мильгамма 10 амп., хондропротекторы США, Алфлутоп 10 по 2 мл. Боль не прошла. Стабильные болевые ощущения обеих стоп; передняя большеберцовая мышца правой стопы сильно ощущалась при надавливании, боль была сильной, но после прекращения бега постепенно (через неделю, полторы) отошла. На данный момент уже в течении 2-3 недель болит верхняя часть середины стопы, обеих ног (купол стопы), часто боль не имеет определенной локации, а просто присутствуют болевые ощущения стоп в верхней локации стопы, особенно утром, так-же прохрустывания в области ахиллово сухожилия (но там хрустело и заклинивало намного раньше, чем возникли боли обеих стоп).

Прошу назначить вероятный диагноз с лечением. Если таковое не представляется возможным, то прощу озвучить дополнительные методы диагностики после которых возможна постановка точного диагноза.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-02 05:27
Здравствуйте! Не меняли ли случайно вы обувь? Эта одна из самых частых причин. Если так, то смените обувь, подберите орто стельки. В плане диагностики - Можно рассмотреть вопрос о КТ, Для исключения стресс-перелома. Этот диагноз тоже из самых частых