Как лечить связки голеностопа

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
1,5 года назад на футболе в самом начале матча «потянул связки» левого голеностопа. Подвернулась нога, была резкая боль, но прошло и доиграл матч, после не было ни отека ни покраснения, подумал, что ерунда, так как нет симптомов (на правой было растяжение - поэтому с симптомами знаком, на правой помню все вздулось и была жесть). К моему удивлению смог более или менее ходить только через месяц…
Теперь начал ныть голеностоп, потом перешел в острую фазу - все ощущения, как после растяжения. Никакого покраснения или отека нет. Началось все без особых причин, спортом год не занимаюсь.
Сделал МРТ, Рентген, КТ… Нигде не нашли нарушений костной или мягких тканей. Артроз исключили тоже. Ощущения именно, как связки. Диагноз по связкам поставил врач после месяца наблюдений и разных способов снять боль.
Я так понимаю, что я их не стал изначально правильно лечить и вот результат. Как их долечить? Врач говорит, что мол ходи потихоньку и пройдет, но не проходит. Может быть следует наложить гипс, то есть действовать как-будто только что произошла травма.
Просто так ходить и ждать пока пройдет не могу и побаиваюсь, так как болевые ощущения усиливаются или никак не улучшается состояние. В итоге неделю не хожу, стало легче, но наступать не приятно, нога продолжать ныть. Сгибается на себя носок и от себя - хорошо и без болевых ощущений, а вот по сторонам начинаются болевые ощущения неприятные, как покалывание иголками или как будто нитки тонкие рвутся.
Как правильно вылечить? Может быть просто рано, надо еще пару недель дома посидеть не нагружаю ногу совсем, а потом начать медленно ее разрабатывать ЛФК, а потом только начинать ходить с бандажом.
Добавлен: 4 июня 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-06 18:49
Возможно, стоит провести диагностическую артроскопию. Обратитесь к врачу-артроскописту
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-06 20:04
Заочно адекватно разобраться в подобных ситуациях - нереально.