Подворот ноги, связки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, гипотиреоз
Здравствуйте, с разбегу на пересечённой местности в пригороде подвернула правую ногу вовнутрь. Было очень больно, даже на секунду потемнело в глазах и был хруст. Эту ногу уже когда-то давно ломала раньше таким же подворачиванием. До города до транспорта и от транспорта добралась самостоятельно, за это время боль при ходьбе нарастала и ступня стала опухать, справа ступня посинела сверху. Особенно больно было спускаться по лестнице. Очень больно было двигать правой ступней в левую сторону, а также нажимать на ступню сверху, умеренно больно было шевелить пальцами. В трвмпункте сделали рентген (снимок был в компьютере, поэтому прислать не могу), врач сказала, что перелома не видит, что это связки. Нанесла гипс - идет по ступне снизу и по задней части ноги до половины икры, а сверху ноги просто держится бинтом, прописала холодные компрессы 3 дня, потом теплые и обезболивающее. Но обезболивающее не понадобилось, т. к. нога болит под гипсом не сильно, сверху трогать уже не так больно (прошло 2 дня с момента травмы). Врач сказала, что гипс на 3 недели, на ногу не вставать. Вопрос такой: мне некому ходить за продуктами и выносить мусор, все разъехались в отпуск, так насколько целесообразен этот гипс, не является ли перестраховкой? Возможно ли его заменить противовоспалительными мазями и тугой повязкой и наступать на ногу, ходить 1-2 раза в неделю до магазина у дома и по дому?
Добавлен: 23 июня 2020 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-24 07:55
Здравствуйте! Гипс это не перестраховка, а метод жесткой фиксации, который необходим при повреждении связок. Конечно вы можете сменить его на жесткий фиксатор на шнуровке, но это удлинит период восстановления и в дальнейшем повышается риск посттравматических синовиитов. Здесь выбор за вами
Ирина 2020-07-03 01:28
Спасибо за прошлый ответ. Продолжение этой ситуации: гипс не сняла, с травмы стопы 21 июня остаюсь в нем, но сейчас чувствую ухудшение: при опускании ноги, даже совсем ненадолго, стал меняться цвет пальцев на фиолетовый, появились боли в стопе, спазмы, иногда колет "как иголочками". В первые полторы недели такого не было. Гипс не жмёт, свободный, разболтался чуть-чуть. С чем это ухудшение может быть связано и что делать: повторный рентген, УЗИ, МРТ стопы? Врач не мог не заметить перелом на рентгене?
Ирина 2020-07-03 02:07
Еще в дополнение к вопросу: когда-то давно у меня был миозит икроножной мышцы, вот сейчас у стопы характер боли и симптомы те же: прострелы "иголочки", фиолетовый цвет при опускании конечности. Не слишком разбираюсь в анатомии, но могло от надорванных и растянутых связок воспаление еще и на мышцы стопы перейти?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-06 04:34
Фиолетовый цвет связан с венозным застоем. Это ситуация обычная. А вот болевые ощущения - следует ногу разбинтовать и осмотреть
Ирина 2020-07-06 05:53
Врач разбинтовал, там сверху стопы справа фиолетовая опухшая гематома. За две недели под гипсом она меньше не стала нисколько. Ночами еще и в икроножной мышце этой ноги спазмы начались, и утром, если потянуться. Врач после осмотра наложил гипсовую лангетку снова еще как минимум на неделю и сказал на ногу не наступать. Достаточно ли такого лечения? Не нужно ли чем-нибудь мазать, чтобы гематома спадала?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-09 07:15
Необходимо физиолечение пройти