Боли в мышцах которые не купируются НПВП

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Хронический панкреатит, гепертония 1 стадии, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, у меня болезнь Бехтерева 22 года. Лечилась метотрексатом, НПВП. 3 года назад метотрексат отменили, как неэффективный в лечении. Сульфосалозин не подошел. Принимала только НПВП. Увеличилось СОЭ, СРБ. Врач предложил ПГЭ. Сначала была Эйфлера. Затем Козентикс. Показатели крови пришли в норму. Сакроэлит 2 сторонний с стадии с частичным анкилозом. По сравнению со снимком Мрт ситуация с 1919 года не изменилась в худшую сторону.
Ситуация изменилась после 2 операций на позвоночнике (удаляли параартикуляторную кисту, первая операция была неудачной) и после прививки от ковида. Плюс постоянное нервное напряжение. Боли в мышцах, которые не купируются НПВП. Помогут ли антидепрессанты?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 13:55
СРБ и СОЭ в норме?
Лариса 2022-01-18 16:18
Да, я принимаю козентикс уже 3 месяца. До этого была эйфлера. Показатель соэ последний_23, срб-2,3. До лечения соэ было58, срб-5. Во время лечения показатели были даже ещё ниже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 16:22
У Вас боли в каких-то конкретных мышцах или по всему телу?
Лариса 2022-01-18 17:05
Андрей Анатольевич. По результатам мрт илеосакральных сочлений от 18.12.21-признаки двустороннего сакроилита 3 стадии, без отрицательной динамики в сравнении с предыдущим от 09.11.19. По результатам мрт грудного отдела кифоз2 степени, остеохондроз 2 стадии, спондилез, спондилоартроз. Была на приёме у неврога. Заключение-хронический миофасциальный синдром, торакалгия слева. Прошла блокаду тригерные точек аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, лазер, мезоинжекторную терапию паравертебрально. Результат - 0. Болит все. Причём, то выше, в районе рук, то ниже в грудном отделе. То ближе к пояснице. Пробовала уколы мидокалма. Особо лучше не стало. Так не было никогда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 17:27
У Вас есть возможность делать капельницы дома?
Лариса 2022-01-18 17:36
Если постараться, да. Просто в городе, где я живу, нужно искать медсестру. При поликлиниках такую услугу не представляют. А может подключить антидепрессант. Невролог подумывал о долуксетине, который действует ещё и как обезболивающий. Заодно и боль в кресте, возможно приглушит. Потому как живу в состоянии постоянного стресса. Показатели теста, на выявление уровня тревожности, который проходила у невролога, зашкаливают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-19 01:05
Вам надо бы обращаться к психиатру с этим. Со своей стороны могу рекомендовать только инфузии с лидокаином и анальгином. Мы их делаем всем пациентам с фибромиалгией.
Лариса 2022-01-19 06:35
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Меня невролог тестировал по определённым точкам на наличие фибромиалгии. Диагноз такой не поставила. А если фибромиалгию, то антидепрессанты являются необходимыми в её лечении, насколько я знаю. При болезни Бехтерева фибромиалгия имеет место быть. Скажите, пожалуйста, что такое инфуззии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-19 08:38
Это капельницы. Антидепрессантами её так же лечат, но вообще подход должен быть комплексным.
Лариса 2022-01-19 08:44
Пожалуйста, пропишите этот комплексный подход. Как ставить капельницы какое лекарство. В какой дозе, сколько дней, чем разводить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:12
Я не психиатр, чтобы назначать терапию антидепрессантами, к примеру.

1. Прокаин (он же новокаин) 300 мг + 1000 мг анальгина + 250 мл физраствора внутривенно капельно в течение 1 часа. Доза Прокаина повышается каждые два дня на 100 мг до максимально дозы в 600 мг. Инфузии выполняются в течение 8 дней.

Первая инфузия и последущие после повышения дозы требуют наблюдения за Вами в течение первого получаса с контролем АД каждые 15 минут. В стационарах мы делаем инфузии под контролем монитора, но это больше перестраховка. В случае, если возникают любого характера неприятные ощущения, инфузия прерывается. Если последующее повышение дозы будет плохо переноситься - возвращаетесь на последнюю переносимую и продолжаете терапию до 8 дней.

2. Лирика (Прегабалин) 25 мг два раза в день. При хорошей переносимости дозу надо будет поочерёдно увеличивать на 25 мг один раз в неделю, начиная с вечерней дозы. Больше 300 мг в день я бы не рекомендовал принимать. Обычно на 150 мг должно чувствоваться облегчение состояния.
Лариса 2022-01-20 15:34
Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Я все поняла.