Помогите очень болят мышцы по всему телу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня странная ситуация по здоровью! Было 2 родов, после вторых через 3 месяца начал болеть крестец, затем боль спустилась в ноги, болят мышцы очень твёрдые иногда ощущение как после спорт зала, затем боль добавилась в руках и шее, прошла мрт крестцово-подвздошных сочленений без паралогий, мрт поясничного крестцового отдела нашли протрузии, мрт шеи протрузии, мрт головного мозга без патологии, анали крови все в номе соэ 5, срб последний анализ 0.6, кфк 50, мочевая кислота норма, креатинин норма, аццп норма, мрт тбс остеоартроз 1 степени, признаки артроза коленных суставов, мышцы болят не выносимо иногда просто впадаю в панику от неизвестности, 2 года живу в болью, может подскажите что ещё обследовать? Противовоспалительные выписали колола не помогло, коркостероиды выписывали тоже без изменений, единственное что более менее помогае это миерелаксанты, помогите разобраться в моей ситуации, и ещё у меня есть единично увеличенные лимфоузлы на шее и под мышкой, узи описывает доброкачественные узлы, кт огк все в порядке
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

16 ответов

Анна 2022-06-14 14:02
Ещё сдавала антителе hlbe 27 отрицательно
Анна 2022-06-14 14:06
Извините что кусками пишу, Ттг, т3 и т4 в норме, вообще никогда ни чем серьёзным не болела. Была травма 10 лет назад упала на сиделещные кости, неделю вообще встать не могла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 08:37
Обратитесь к неврологу. Ваши проблемы с ревматологией не связаны.
Анна 2022-06-22 15:03
Благодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 15:30
У Вас до начала болей стрессов не было?
Ольга 2022-06-23 06:35
Здравствуйте, каких то серьёзных потрясений не было. Как раз началась пандемия и я очень боялась заболеть, а потом осталась одна с детьми супруг в море уже больше года, недосып постоянное состояние усталости, ну и начались боли сначала в крестце а потом уже перешло на все тело, по итогу начали прощупываются лимфоузлы что меня ещё больше напугало, температура переодически поднимается 37.3 слабость, у онколога даже была, сказали за год без лечения я бы уже сгорела! Состояние конечно ославляет делать лучшего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 10:49
Это не термпература. Я в таких случаях рекомендую выбросить градусник и перестать мерить температуру каждый час.

По описанию - это фибромилагия или психосоматический болевой синдром. Вам надо бы обратиться к психитру. Возможно так же, что имеет место скрытая депрессия.
Анна 2022-06-23 13:44
Ого! Спасибо вам, я обязательно с схожу к специалисту
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 14:50
У Вас есть возможность делать капельницы на дому?
Анна 2022-06-23 15:11
Да у меня мама мед сестра
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 15:44
Даже так! Давайте я Вам тогда назначу инфузии с Лидокаином и Анальгином по определённой схеме? Это один их способов терапии при фибромиалгии. Если боли резко уменьшатся - тогда надо будет думать, как лечить Вас дальше. Терапия таких заболеваний всегда комплексная.
Анна 2022-06-23 16:05
Жду ваших назначен, спасибо
Анна 2022-06-23 16:28
Ещё хотела уточнить может это важно, я записалась на массаж и когда массажист прорабатывает мышцы боли везде во всех группах мышц, даже массажист сказала вижу такое впервые
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 16:40
Ну да, это же не попы гладить в фитнесе. Лечебный массаж для того и лечебный. Видимо мало сталкивалась с реальной патологией. Ну это как-раз на фибромиалгию и похоже.

Прокаин 200 мг + 1000 мг анальгина, смешать в одном флаконе с 250 мл физраствора, вводить капельно в течение 1,5 - 2 часов. Во время введения контролировать пульс и давление раз в 30 минут. Если первую инфузию перенесли нормально, без головокружения, падения давления и тахикардии, повышаете на следующий день Прокаин на 200 мг в день до дозы в 800 мг. Доза анальгина не меняется. На дозе 800 мг выполняете инфузии до суммарного колличества 10 штук (вместе с первыми 3-мя в меньшей дозе). В целом по мере наращивания дозы боли должны существенно уменьшаться.
Анна 2022-06-23 16:59
Спасибо, в ближайшие дни начнём! Я вам отпишусь, для уточнения если вдруг давление начнёт падать что в таком случае просто убираем капельницу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 17:14
Да, лидокаин быстро выводится