Подозрение на ревматизм

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит (ремиссии)
Здравствуйте, изначально столкнулся с сильной болью в правом коленном суставе (месяц назад), конкретно боль проявлялась после длительной ходьбы, затем ближе к концу года боль сковывала движение, приходилось прихрамывать (помогали местные средства, применял долобене, затем кетонал), назначили МРТ, все заключения приложу ниже. На МРТ все структуры целостны, нарушений нет, отмечен лишь минимальный внутрисуставной выпот. Боли кроме колена нигде не беспокоят. Далее травматолог назначил анализы на исключение ревматизма, назначил "Оки" три раза в день три дня. До этого острых лихорадок и болезней не было, но было подобие ОРВИ (в наше время может и коронавирус), температура была только первый день в районе 37.2, боли в горле, затем заложенность носа, кашля не было. Сегодня пришли результаты анализов (АСЛО, общий анализ крови и с-реактивный белок. Хотелось бы узнать предполагаемый диагноз по данному случаю и у какого врача наблюдаться теперь, травматолога или ревматолога?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 января 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 09:15
Отмечался ли отек сустава?

Не отмечалось ли незадолго до поражения сустава проблем с мочеиспусканием?
Даниил 2021-01-13 10:00
Нет, местных визуальных проявлений не было (отеков, покраснений), проблем с мочеиспусканием тоже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 10:21
При каких движениях возникают боли?
Даниил 2021-01-13 10:27
Ходьба, разгибание/сгибание сустава затруднений особых не вызывает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 11:04
Ревматизм уже 50 лет как не выявляется. Титры АСЛО у Вас очень низкие, кроме того сам по себе этот маркер не имеет более решающего значения из-за своей низкой специфичности и чувствительности.

У Вас, наиболее вероятно, ортопедическая проблема.
Даниил 2021-01-13 11:15
Это скорее дорога опять-таки к травматологу-ортопеду? МРТ не выявило поражений
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 11:39
Gришлите мне папку DICOM с диска или папку с номером на worfeva@yandex. Ru
Даниил 2021-01-13 12:13
Вас понял, чуть позже пришлю
Даниил 2021-01-14 08:06
Утро доброе, выслал