Боль, отек, гиперемия, боль при ходьбе
Спрашивает: Мурад
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,25 дней назад появился отёк, боль, сустава дистальный фаланги большого пальца на левой ноге, горячий на ощупь. Боль ноющая, дневная, ночью успокаивалась, боли начинались при ходьбе. Травмы не было, была неудобная обувь. Анализы МК в крови 483,0, фибриноген 5,00, СОЭ 6мм в час. Врач сделал УЗИ сустава, поставил диагноз бурсит, синовит и назначил Мелоксикам, Таваник по 1 таб. 7 дней, взял кровь на анализ. Цифры я указал выше. После анализов он ставит диагноз подагра и назначает Аллопуринол по 100 мне 2 раза в день и канефрон. Припухлость не проходит назначил Аркоксиа 90мг- это тоже пропил. Сел на жесткую диету 25 дней без белков, любого мяса и т. д. За 2 недели МК упала до 380,0, ещё через неделю до 318,3 а фибриноген до 4,00. Прошло 25 дней, палец не болит, покраснения нет, но объём отёка сохранился, он больше чем на другой ноге в 1.5 раза. Аллопуринол продолжаю пить. При ходьбе небольшая боль присутствует. Что посоветуете. Фото прилагаю
Теги: в ступне от долгой ходьбы появляется опухоль, фаланга большого пальца ноги
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

6 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 15:07
Уважаемый Мурад,
я очень сомневаюсь, что речь идёт о подагре
1. Очень долго длится "приступ"
2. Отсуствие типичных воспалительных маркеров в крови,в частности СОЭ, говорят против острого воспалительного процесса
3. У Вас отёк весь палец целиком, а не отдельно взятый сустав. Это называется дактилит. Это симптом некоторых чисто ревматологических заболеваний
Отмечалались ли у Вас когда-либо следующие симптомы: боль в спине, воспаление глаз, частые нарушения стула, жжение в уретре, отёки других суставов?
1
Мурад 2020-09-04 18:22
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Боли в пояснице типа «радикулита» ранее наблюдались, но не часто, связываю с профессией, с неправильной посадкой на стуле, проходили через 2-3 дня. Частые нарушения стула присутствуют, жжения в уретре очень редко, воспаления глаз не было, отеков других суставов не было, псориаза нет ни у меня ни у ближайших родственников. Что ещё можете посоветовать? Может какие-то дополнительные анализы сдать? СРБ белок сдам тоже.
1
ревматолог 2020-09-04 21:26
Какие именно нарушения стула отмечаете? Диарея, запоры, кровь в кале?
Мурад 2020-09-04 21:35
Диарея
ревматолог 2020-09-05 09:57
Сдайте анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь. Так же прошу сдать кровь на СРБ и HLA-B27.
Мурад 2020-09-05 10:14
Спасибо доктор! Как сдам анализы свяжусь с вами.