Артроз суставов?

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, гипертония,
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Периодически болят суставы ног, рук. Несколько дней назад не могла наступать, болела стопа, немного успокоилась и вот вчера поняла, что всё тело стягивается, поворачиваюсь всём корпусом, температура 37,2, а к утру сильно разболелись суставы рук, пальцы болят невыносимо. Не могу сжать в кулак, не смыкаются. С трудом удержала расчёску, анализы имеют разные значения СРБ, доктора говорят, что всё нормально. Но боль говорит о другом, я понимаю, что что-то происходит в организме, но не знаю как этому сопротивляться. Жить практически с постоянной болью в разных местах тела, ни лечь, ни встать без усилий преодоления боли, это невыносимо. Практически не сплю, лежать на спине не могу уже много лет, на боках тоже, несколько раз за ночь меняю стороны кровати. Сдавала анализы, фото отправляю в переписке. Анализы всё время разные.
Доктор сказала, что всё в норме, причины для направления к ревматологу нет. На всякий случай пропейте аллопуринол 1 месяц. Если помогут, продолжите до 6 месяцев приём таблеток.
Подскажите пожалуйста, как называется заболевание! Как с ним жить?
Прошу вас, подскажите, какие анализы надо сдать ещё? На что обратить внимание. Какие препараты можно применять, чтобы улучшить качество жизни.
Спасибо вам большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июня 2024 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 08:32
Здравствуйте, Элла. Прошу прощения за задержку с ответом. Нахожусь на обучении.

Вы сдавали анализ крови на ревматодный фактор и АЦЦП?

Пришлите мне фотографии обеих кистей при дневном свете
Элла 2024-06-19 15:52
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ.
Анализ АЦЦП не сдавала, есть только ревматоидный фактор и Србелок. Всё время анализы были в норме, повышение СРбелка было в ноябре 2023 года, 6.65 при норме максимальной 6 мг/л.
В феврале 2024 года 8,53. При норме максимальной 5.00 мг/л.
В апреле этого года Србелок 5,9 мг/л.
Анализы эти я приложила ранее в описании.
Несколько дней пила анальгин и мазала мазь хондроксид. Делала гимнастику с мячиком, массаж. Стало немного легче. Но хотелось бы знать, что происходит с руками. Фотографию рук сделали.
Какие анализы сдать? И скажите пожалуйста, когда их надо правильно сдать. Во время боли, или в любое время? Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-19 18:26
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание,. Имеющиеся деформации никуда не денутся, но лечение должно замедлить процесс
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиновые ванночки для кистей ежедневно, можно несколько раз в день при необходимости. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой. Альтернатива: Парафиново-озокеритовые аппликации ("Тепловит", продаются в аптеках
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Элла 2024-06-19 19:06
Спасибо большое за назначенное лечение! Ваши рекомендации я буду выполнять.
Доктор, ещё есть вопрос, мне всё анализы назначили для посещения ревматолога, поскольку был повышен Србелок. Врач сказала, что у меня невыясненный артрит.
Я сдала анализы и на гепатиты, трепонему, вирус иммунодефицита человека, и на момент сдачи анализы и Србелок были в норме. Почему он такой разный, то повышен, то в норме? Посетить ревматолога мне не разрешили. Сказали, что я здорова.
Я не ищу новые болячки, хватает тех, что есть, не хочу чтобы усугубилась ситуация. Есть ли необходимость посещения врача ревматолога?
Скажите пожалуйста, у меня очень низкий креатинин. Что с этим делать?
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-20 17:41
СРБ - неспецифический маркер. Он может повышаться и при ОРВИ, и при ревматологических проблемах и даже при выражено активном артрозе. Так что я бы не стал на это ориентироваться, тем более, что динамика отрицательная (пришёл в норму при первом контроле).

Креатинин не должен повышаться. Низкий креатин не играет никакой роли.

Ну я как бы тоже не уборщик. Вы же ко мне, как к ревматологу обратились?
Элла 2024-06-20 18:27
Добрый вечер! Спасибо большое!
Вы немного неправильно меня поняли. Это я насчёт уборщика! К сожалению, мы с вами разделены многими километрами, и обращаться к вам, отрывать вас от дел и от семьи, часто беспокоить я не имею права. Вы тратите на меня своё личное время. Я хотела разобраться в том, к кому, к какому специалисту относится это заболевание, к кому мне обращаться здесь, где я живу. И не беспокоить вас по пустякам. И ни в коей мере не хотела вас обидеть.
Спасибо большое! До свидания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:33
Артрозом должны заниматься ортопеды, только "должны" и "занимаются" - это разные вещи. Можете сходить по месту жительства, если хотите настроение себе испортить. Мне пишите лучше. Я всегда отвечаю по мере возможности.
Элла 2024-06-28 19:27
Андрей Анатольевич! Спасибо вам большое за ваши ответы, советы, рекомендации! Вы всегда отвечаете, всегда на связи! Всего вам самого наилучшего!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-29 20:43
Спасибо. И Вам