Артрит или что такое

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня получил анализы в клинике, что можете сказать? Артрит или что такое может быть
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 18:36
Все анализы в норме. Что Вас беспокоит?
Артем 2021-06-16 10:08
Болят муставы, кисти рук, пятки, и начало пальцев на ногах, такое чувство что малы кроссовки, а на руках палцы в кулак не сгибаются при попытке, возникает боль в запястиях
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 11:39
У Вас псориаза в семье нет?
Артем 2021-06-16 11:52
Нету
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 12:05
У Вас лично так же не появлялись непотяного характера высыпвания или проблемы с ногтями, например, что ноготь спонтанно сходил без травмы или желтел с краёв?
Артем 2021-06-16 13:15
Высыпания на коже были в период стресса, так же прошли, ногти не желтели, но была кожа на пальцах левой руки как распареная, ее оторвал, мазоли сошли и все
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 13:22
Что за высыпания были? Опишите подробнее
Артем 2021-06-16 14:00
По типу крапивницы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 14:00
Зуд, шелушение?
Артем 2021-06-16 14:21
Шелушения не было, да зуд был, принимал цетрин
Артем 2021-06-16 18:35
Андрей Анатольевич, что можете посоветовать эффективное, или начинать это лечение что выписали, суставы в данный момент вот такие, болят как будто переломлены пальцы, спасибо заранее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 14:27
Сложно сказать о каком именно заболевании речь. По клинической картине - это псориатический артрит. Он часто начинается до кожных проявлений псориаза. Но учитывая наличие у Вас сыпи не понятного происхождения, вариант, что речь идёт о псориазе вполне возможен.

Давайте попробуем провести диагностический тест с преднизолоном. Принимаете 20 мг преднизолона утром в течение 5 дней. Если состояние на 2-3 день существенно улучшится - я Вам назначу лечение от псориатического артрита и постепенное снижение дозы преднизолона. Если эффекта от преднизолона не будет, то он отменяется без последствий и причина, скорее всего, в чём-то другом.

Так же рекомендую сделать УЗИ кисти в режиме энергетического допплера (функция есть на всех УЗИ-аппаратах, нужн опросто сказать врачу перед выполенением исследования) на предмет наличие усиленяи микрокровотока в сухожильно-связочных структурах.
Артем 2021-06-17 15:55
Вот делал узи кистей, в апреле, надо переделывать да?
Артем 2021-06-17 15:59
А это вот крайняя биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 16:40
Описание УЗИ пришлите
Артем 2021-06-17 16:49
Ага вот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:06
Ну по этому заключению есть признаки артрита.

Рекомендации те же, что дал выше: тест с преднизолоном. В случае улучшения симптоматики - базисная терапия.
Артем 2021-06-18 16:42
А почему они мне кучу разных диагнозов поставили, за исключением артрита? Не знаю уже в какие двери стучаться, ночью были простреливающие боли в запястиях и пальцах, не привык к такому образу, всегда старался работать, а теперь и из дома то ника не выхожу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 16:57
Потому что в России ревматология находится в состоянии 18 века, как, в общем-то, и вся медицина. И именно поэтому я и оказывают тут эти консультации.

Напигшите через 3 дня после начала терапии преднизолоном.
Артем 2021-06-18 17:49
Хорошо спасибо, завтра вот на свадьбу пригласили, алкоголь можно умеренно конечно?
Артем 2021-06-18 18:56
Андрей Анатольевич, фонофорезы не проходить или как? И электрофорезы? И на какой артрит больше похоже? Спасибо, я отблагодарю, терапия долгая будет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 20:50
Давайте Вы сначала тест с преднизолоном сделаете, а потом будем думать насчёт длительности терапии и возможностях физиотерапии. Я помню про них, не беспокойтесь
Артем 2021-06-18 21:54
Хорошо
Артем 2021-09-14 19:21
Андрей Анотольевич, креплю фото посмотрите пожалуйста, что такое может быть, какие вопросы завтра на обходе стоит задать врачу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 19:43
Кокцигодиния, если не было эпизодов травмы. Обратиться к мануальному терапевту
Артем 2021-09-14 20:16
Рентген стоит попросить сделать? Пока что на госпитализации? А то думаю млжет уж менингит или что то этого? Или исключено по данному описанию? Спасибо Андрей, всегда рад вашему ответу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 21:02
Рентген можно. Менингит не так проявляется.